Каталог товаров

Всего товаров на сайте
18439

Рейтинг аккумуляторных снегоуборщиков 2023

Рейтинг аккумуляторных снегоуборщиков 2023

Несмотря на то, что аккумуляторные снегоуборщики появились далеко не вчера, в целом, особой популярностью у покупателей они все еще не пользуются. Здесь сказывается сразу несколько факторов: и не самая высокая мощность, и малое количество моделей, и общее недоверие. В России принято считать, что хорошая машина – это исключительно тяжелый бензиновый агрегат, а все остальное – игрушки. На самом деле, все не настолько радикально. И аккумуляторная техника за последние годы ощутимо продвинулась вперед, и в ряде случаев пользоваться ей гораздо удобнее, чем бензиновой. В общем, сегодня расскажем о ее возможностях, а также предложим традиционный рейтинг аккумуляторных снегоуборщиков сезона 2023-2024.

Что нужно знать перед покупкой?

Прежде чем переходить к обзору конкретных машин, немного расскажем о наиболее важных особенностях техники этого типа.

Li-Ion АКБ – это надежно и удобно

Все современные аккумуляторные снегоуборщики работают от съемных литий-ионных (Li-Ion) АКБ, таких, какие используются в ноутбуках и смартфонах. То есть, от одних из наиболее простых и надежных в эксплуатации элементов питания. Среди основных их преимуществ:

  • автоматический контроль параметров при зарядке,
  • отсутствие саморазряда при хранении,
  • крайне медленная деградация (потеря общей емкости),
  • тысячи циклов заряда/разряда.

Кроме того, у каждого крупного производителя есть целая линейка (а иногда и не одна) аккумуляторного инструмента, который работает от одной универсальной батареи. Соответственно, при покупке техники от одного бренда можно сэкономить на АКБ.

Крайне удобные, но (в основном) не для тяжелой работы

Снегоотбрасыватели с АКБ по уровню производительности вплотную приблизились к электрическим машинам, которые работают от сети, переняв полный список ключевых преимуществ, а по мобильности и удобству даже обогнали их. В то же время, предназначение осталось прежним – бытовое использование в небольших дворах и уборка рыхлого, мягкого снега. В идеале, приступать к работе нужно сразу после окончания снегопада, пока сугробы еще не успели слежаться и покрыться льдом. С тяжелым, обледенелым и, тем более, с мокрым снегом, агрегаты если и справятся, то с большим трудом. В их защиту стоит сказать, что мокрая снежная масса оказывается не под силу даже мощным бензиновым машинам – она не вылетает дугой, а просто выплевывается на дорогу.

Эту особенность обязательно нужно иметь в виду, если вы не планируете чистить снег регулярно, откладывая эту работу на выходные или приобретая легкий снегоуборщик из расчета использования его при редких поездках на дачу. При таком сценарии лучше присмотреться к бензиновой машине, иначе техника может не оправдать ожиданий.

При этом при регулярной эксплуатации аккумуляторные модели оказываются крайне удобными: их вообще не требуется готовить к работе – достал, нажал на кнопку, расчистил дорожки и место для стоянки авто, убрал. Обслуживать их не требуется и даже разматывать/сматывать кабель, как у электрических, не придется. В сравнении же с бензиновыми машинами самый весомый плюс – уверенный запуск даже в сильный мороз.

Вольтаж аккумулятора – основная характеристика

У любой садовой аккумуляторной техники вольтаж АКБ напрямую влияет на мощность. Чем он выше, тем для более тяжелой работы подойдет устройство. Соответственно, при оценке мощности и производительности при покупке, в первую очередь нужно обращать внимание на маркировку батареи.

И еще пара важных замечаний, относящихся непосредственно к нашему рейтингу:

  • Ведущим игроком рынка аккумуляторной садово-парковой техники сейчас является GreenWorks, поэтому и рейтинг, по большей части, состоит из его моделей.
  • Как и в других наших подборках, снегоуборщики не расположены от лучшего к худшему или наоборот. Каждый из них достоин вашего внимания и может считаться лучшей машиной этого сезона в своем классе, но для дополнительного удобства они идут в порядке увеличения мощности.

Аккумуляторные снегоуборщики: рейтинг лучших моделей 2023

GreenWorks GD40SS30

Первое решение от GreenWorks в нашей подборке относится к субклассу электролопат. Это самые компактные устройства, чем-то напоминающие электрические триммеры для кошения. Оперировать ими можно буквально одной рукой – ручка вполне это позволяет.

Ключевых отличий от «стандартных» моделей два:

  • Небольшая ширина захвата – 30 см.
  • Невозможность отрегулировать направление и дальность выброса – снег летит только вперед. Дальность выброса – до 6 м.

Это не недостатки, а особенности, поскольку электролопаты изначально не предназначены для больших территорий, зато компактным, крайне маневренным агрегатом очень удобно чистить садовые дорожки или ступени.

Отдельные плюсы – небольшой вес (всего 7 кг), и разъемная ручка, за счет чего GreenWorks GD40SS30 удобно транспортировать за город и хранить летом.

Питается машина от фирменного 40-вольтового аккумулятора, мощности которого более чем достаточно для бытового использования, а еще от аналогичных решений других брендов ее отличает бесщеточный двигатель. Он более тихий и гораздо более надежный, чем обычный коллекторный.

3D-фото, подробные характеристики, цена, заказ >>>

Worx WG441E

Компания Worx – один из главных популяризаторов аккумуляторной техники на мировом рынке. Именно на нее она делает основную ставку, и не только выпускает привычные устройства, но и разрабатывает нечто новое. Worx WG441E – яркий тому пример. Это роторная щетка в формате электролопаты – компактный прибор, который, в первую очередь, предназначен для расчистки ступеней лестниц и дорожек с декоративным покрытием.

Он легкий (весит менее 4 кг), очень компактный (можно перевозить в машине, удобно хранить), но при этом функциональный. Мягкая щетина не повреждает покрытие и подходит для уборки не только свежевыпавшего снега, но и садового мусора, удаления сорняков, мха и грязи из швов тротуарной плитки и просто подметания пыли, в том числе, на мраморных и деревянных полах в помещениях.

Щетка работает от 20-вольтового аккумулятора, который, как и ЗУ, входит в стандартную комплектацию. Мощности вполне достаточно для качественной и аккуратной уборки, но на борьбу с сугробами и настом она, конечно, не рассчитана.

3D-фото, подробные характеристики, цена, заказ >>>

Daewoo DAST 3021Li SET

В этом году на Российском рынке появилась новая линейка 20-вольтового аккумуляторного инструмента Daewoo, которую компания очень активно развивает в последнее время. Есть в линейке и электролопата. В техническом плане чего-то выдающегося в ней нет, но с точки зрения использования агрегат весьма хорош. Он прост в использовании, удобен (ручку можно отрегулировать под себя) и легок – весит всего 5 кг. А еще это неплохой «стартовый вариант» для того, чтобы начать собирать коллекцию инструмента «Дэу» – в комплекте есть аккумулятор на 4Ач и зарядное устройство.

У лопаты разборная штанга, за счет чего ее удобно транспортировать и хранить. Вращение от двигателя на шнек передается посредством ременной передачи, что дополнительно защищает электромотор от повреждений при ударе шнека о препятствие. Кстати, за счет особой формы шнека и скорости вращения в 2000 об/мин. дальность выброса составляет внушительные 7,6 м – больше, чем у 40-вольтового «ГринВоркса».

3D-фото, подробные характеристики, цена, заказ >>>

Worx WG471E

Второй агрегат Worx в нашем рейтинге, классом повыше – уже полноценный снегоуборщик. Работает от 40В, что можно условно считать стандартом индустрии. При этом на самом деле в устройстве используется пара стандартных 20В батарей, что удобно с точки зрения экосистемы производителя – их можно установить едва ли не в любой аккумуляторный инструмент Worx.

Еще один плюс – бесщеточный двигатель. В сравнении с «обычным» он имеет больший КПД и ресурс работы, а также не боится заклинивания, что в данном случае весьма актуально. Из приятных дополнений:

  • рукоять можно быстро сложить без дополнительного инструмента,
  • на корпусе сверху есть отдельная ручка для переноски,
  • впереди – пара небольших, но ярких светодиодных фар – можно комфортно работать даже утром, тем более что коллекторный мотор работает гораздо тише и, скорее всего, не побеспокоит соседей.

3D-фото, характеристики, цена, заказ >>>

GreenWorks GD40SB

«ГринВоркс» также выпускает не только электролопаты, но и обычные аккумуляторные снегоуборщики. Одна из наиболее примечательных моделей GreenWorks GD40SB. Из самых значимых ее особенностей:

  • Индукционный двигатель.
  • Шнек из противоударного армированного пластика.
  • Дальность выброса снега – до 6 м.
  • Желоб поворачивается на 190°. Рукоятка регулировки направления вынесена на ручку.
  • Время работы – около 40 минут от АКБ на 4 А*ч.
  • Батарея совместима с другими устройствами GreenWorks 40В.
  • Вместо фары – подвижный светодиодный фонарь на ручке, который удобно подстраивается для подсветки рабочей зоны.
  • При ширине захвата 51 см машина весит всего 15 кг – ее удобно транспортировать и убирать на хранение.

Снегоуборщик доступен в двух комплектациях:

GreenWorks GD82ST

Эта модель – вариант для тех случаев, когда «стандартной» мощности 40В батареи кажется недостаточно. Например, когда убирать снег сразу после окончания снегопада нет возможности, или если обычные машины работают слишком неспешно. Здесь напряжение АКБ вдвое выше – 82В, поэтому и снегоуборщик справляется с уборкой заметно более резво. Вообще, эта модель предельно похожа на сетевые электрические снегоуборщики (в том числе по производительности и возможностям), но гораздо более удобна за счет отсутствия провода. Она не требует подготовки работе – достаточно выкатить ее из гаража и нажать кнопку. Стандартного аккумулятора на 5 А*ч хватит на 40 минут работы.

Особенности:

  • Фирменный индукционный двигатель.
  • Ширина ковша – 56 см.
  • Складная рукоятка с удобной мягкой накладкой.
  • Пара фар на ковше.
  • Шнек стальной, обрезиненный.
  • Направление выброса регулируется удобной рукояткой на ручке.

Снова две комплектации:

Daewoo DAST 5040Li

«Дэу» также не ограничивается одними лишь электролопатами и производит компактные снегоуборщики. И привлекают внимание они уже на самом раннем этапе – белый корпус с нестандартной рукоятью выглядит дорого, стильно и даже немного футуристично. Кстати, рукоять здесь эргономичной формы, за счет чего управлять машиной очень удобно. А еще на ней расположилась большая и яркая светодиодная фара – деталь крайне полезная, но по какой-то причине игнорируемая большинством производителей. Рукоятка складывается в двух местах без использования дополнительного инструмента.

Шнек здесь металлический, обрезиненный. Корпус – из ударопрочного пластика. Как результат – вес около 20 кг при вполне «взрослой» ширине ковша в 46 см. Этого вполне достаточно и для хорошего прижима к земле, и для комфортной транспортировки.

«Большие» снегоуборщики вынесены производителем в отдельную серию Expert Line, поэтому для питания используют батарею на 40В другого форм-фактора.

Эта модель доступна в двух вариантах:

GreenWorks GD82ST56

Замыкает рейтинг лучших аккумуляторных снегоуборщиков 2023 года по-настоящему уникальная машина – это первый в мире профессиональный самоходный снегоотбрасыватель с питанием от АКБ. По производительности это полный аналог бензиновой модели с двигателем 7 л.с.

Построен на базе трех (!) электродвигателей: 2 отвечают за вращение колес, один – за шнек и двухступенчатую систему выброса. Направление выброса регулируется в пределах 200° с панели оператора. Питается от 1 стандартной батареи GreenWorks 82V, но для увеличения времени работы предусмотрены гнезда для одновременной установки сразу 3 АКБ.

Другие характеристики:

  • 3 бесщеточных двигателя.
  • 4 скорости движения (3+1).
  • 5 скоростей крыльчатки системы выброса: максимальная дальность – до 15 м.
  • Ширина захвата – 61 см.
  • 4 светодиодные фары.
  • Диаметр колес – 38 см.

GreenWorks GD82ST56 также доступен в двух вариантах комплектации:

Вместо эпилога

Несмотря на то, что аккумуляторные снегоуборщики – оборудование достаточно нишевое, количество моделей в наличии в нашем магазине достаточно, чтобы вы смогли подобрать подходящую, если в этом рейтинге лучших не оказалось машины, которая бы вам пришлась по душе. А наши консультанты всегда рады помочь вам с этим, звоните: +7 (495) 540-54-79.

Рекомендуем посмотреть

← Назад к списку статей

Рейтинг статьи:
(0)
Поделиться:

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
gardengear.ru Садовые механизмы
Садовые механизмы
ул.Полярная 33А
Москва, 127282 Россия
Work+7-495-5405479
Work+8-495-120-54-89
Садовые механизмы
Перезвоним за 30 секунд. Оставьте свой номер, и мы оперативно свяжемся с вами.
Онлайн чатОнлайн чат
Сравнение товаровСравнение
Просмотренные товарыПросмотренные0
Задать вопрос Задать вопрос
Корзина Корзина0