Каталог товаров

Всего товаров на сайте
18438

Рейтинг газонокосилок 2023

В России основным инструментом для ухода за двором загородного дома или дачи условно является мотокоса. Она проста в обращении и достаточно универсальна. Однако если речь идет не просто о выкашивании отросшей травы и сорняков на участке, а об уходе за газоном, то есть, регулярной обработке лужайки, чтобы зелень на ней выглядела аккуратно и была подстрижена ровно и без полос, без газонокосилки не обойтись. Кроме того, работать косилкой, особенно если это модель с приводом на колеса проще: меньше нагрузка на плечевой пояс и спину, поскольку раскачивающие движения делать не приходится. Поэтому она гораздо лучше подходит для кошения на больших площадях – после такой работы не так сильно устаешь. Собственно, поэтому классическая 4-колесная бензиновая газонокосилка с П-образной ручкой – основной инструмент и наиболее объемная категория в каталоге любого крупного бренда садово-паркового оборудования. И сегодня мы поможем вам разобраться в огромном количестве доступных моделей, выделив самые интересные из них в практически традиционный рейтинг газонокосилок 2023.

И, прежде чем начать, если вы не очень хорошо разбираетесь в технической составляющей и терминологии, рекомендуем предварительно ознакомиться с нашим материалом «Как выбрать газонокосилку – советы от профессионалов».

Лучшие газонокосилки – рейтинг 2023

Лучшие самоходные газонокосилки 2023

Самоходная бензиновая газонокосилка – наиболее универсальная среди всех разновидностей. За счет привода на колеса существенно снижается нагрузка на оператора во время работы. Ему, фактически, остается только подруливать и поворачивать. К тому же бензиновые двигатели существенно превосходят по производительности электрические, поэтому их мощности будет достаточно и для уверенного движения, и для качественного, чистого скашивания. Плюс машины остаются достаточно мобильными. Например, их удобно вывозить на дачу на сезон, и во время работы не быть привязанным к розетке, за счет чего косилкой удобно работать на любом, даже самом большом участке.

Самоходные модели с бензиновым двигателем – самая обширная категория на рынке, поэтому в рейтинге мы разделим ее на две подгруппы. «Брендовые» – топовые машины европейских и американских производителей, которые пока еще можно встретить в России. И бюджетные – достойные агрегаты из «второго эшелона», на которые стоит обратить внимание при небольшом бюджете или в качестве «знакомства» с миром газонокосилок.

Топ «брендовых» газонокосилок

Caiman Ferro 52HV

Французская компания Caiman – один из ведущих европейских производителей техники для ухода за газоном и садом, и уровень продукции у него соответствующий. Конкретно Ferro 52HV – это вообще ярчайший представитель техники профессионального класса: мощный, износостойкий, с большим запасом ресурса и грамотным подходом к проработке эргономики. Соответственно, если вам нужна машина для серьезных нагрузок или коммерческого использования, эта модель – кандидат №1 на звание удачной покупки.

Главные особенности:

  • Премиальный японский двигатель Honda с OHV и автоматической заслонкой и соответствием экологическому стандарту Евро-5. Мощность – 5,5 л.с.
  • Трансмиссия с вариатором – плавное изменение хода в соответствии с нагрузкой и ландшафтом.
  • Система кошения 4 в 1: сбор в мягкий травосборник (для регулярного кошения), задний выброс (для уборки вручную), боковой выброс (для отросших стеблей), мульчирование (естественное удобрение газона измельченной травой).
  • 5 лет официальной гарантии.

3D-фото, подробные характеристики, цена, заказ >>>

GEOS by Al-Ko Classic 51 SP-K Plus

Al-Ko– второй крупный европейский бренд в подборке, на этот раз, Австрии. GEOS – это вынужденный ребрендинг его продукции для российского рынка. Впрочем, на качестве и техническом оснащении изменение названия не сказывается – все оборудование продолжает производиться на основных заводах компании. GEOS by Al-Ko Classic 51 SP-K Plus – это яркий пример бытовой модели, которая, тем не менее, обладает крайне достойным техническим оснащением и возможностями.

  • Мощный американский двигатель Kohler профессионального уровня. С OHV и чугунной гильзой. Максимальная мощность – 4,1 л.с.
  • Система кошения 4 в 1.
  • Жесткий травосборник на 65 л.
  • Рекомендуемая площадь обработки – до 1400 м2.
  • 4 года гарантии.

3D-фото, подробные характеристики, цена, заказ >>>

Efco LR 48 TBR AllRoad Plus 4

Efco – итальянский производитель. Причем это один из тех редких случаев, когда Италия – это не просто родина компании с юридической точки зрения, но и реальная страна производства – она все еще не перенесла производственные мощности в Китай или не отдала выпуск оборудования на аутсорс. Модель Efco LR 48 TBR AllRoad Plus 4 позиционируется как полупрофессиональная, то есть, подходит для нечастого коммерческого использования или высоконагруженной бытовой эксплуатации.

Главные особенности:

  • В основе – американский двигатель Briggs & Stratton 575EX с OHV, системой легкого запуска, фирменным глушителем и повышенным крутящим моментом. Максимальная мощность – 4,5 л.с.
  • Система кошения 4 в 1.
  • Увеличенные колеса для лучшей проходимости (отсюда и маркировка AllRoad) – 28 см задние и 20 см передние.
  • Комбинированный травосборник на 70 л.
  • Безукоризненная итальянская сборка и официальная 2-летняя гарантия.

3D-фото, подробные характеристики, цена, заказ >>>

Топ бюджетных газонокосилок

При всех, без преувеличения, выдающихся характеристиках косилок от брендов первого эшелона, рекомендовать их к покупке всем и каждому сложно. Однако среди китайских машин есть свои «жемчужины», достойные внимания. Особенно если говорить о типичной бытовой эксплуатации. Тем более что сейчас Китай – это не то полуподвальное качество из 90-х, с которым он все еще ассоциируется у некоторых, а достойные «заводские» модели. Да еще и по приемлемым ценам. Особенно если знать, в каталогах каких производителей их искать.

И сразу небольшая ремарка: под «бюджетными» в данном случае мы подразумеваем не ультрабюджетные модели, которых, в лучшем случае, хватит на сезон. Вместо этого мы отобрали продукцию компаний «второго эшелона», которой можно полноценно работать годами, не пытаясь оправдать очевидные недоработки низкой ценой.

Yard Fox 55SH HW

Бытовая самоходная бензиновая газонокосилка Yard Fox 55SH HW среди конкурентов выделяется отличным двигателем – Honda GCV200. Эта модель мотора выпущена японской компанией специально для садовой и силовой техники и в итоге получилась настолько удачной, что используется в оборудовании брендов из разных стран и неоднократно подвергалась модификации. А поскольку двигатель – это главный узел, можно сказать сердце, косилки, то и в надежности можно не сомневаться.

Особенности:

  • 4-тактный двигатель Honda GCV200 с максимальной мощностью 6 л.с.
  • Система кошения 3 в 1.
  • Комбинированный травосборник (пластиковая крышка плюс корзина из нетканого материала) на 65 л.
  • Эргономичная мягкая рукоятка.
  • Штуцер для быстрой промывки деки после работы из садового шланга.

3D-фото, подробные характеристики, цена, заказ >>>

«НЕВА» KCL19SPF

Компания «НЕВА» отечественному потребителю, прежде всего, известна как производитель «народных» мотоблоков. Однако после оттока крупнейших производителей садовой техники, начавшегося еще в разгар пандемии, она, как и другие крупные российские заводы, устремилась закрыть возникшие бреши своей техникой. При этом компания избрала, пожалуй, самый логичный и правильный путь: заказ косилок с нужными характеристиками на крупном заводе (у так называемого OEM производителя) в КНР, взяв на себя все гарантийные обязательства. В итоге выиграли все: потребители получили доступное оборудование с реальной гарантией от бренда, который думает о своем имидже. А компания – новую аудиторию и потенциально перспективное направление.

Особенности:

  • Двигатель Zongshen NP170 с максимальной мощностью 5,5 л.с. К слову, Zongshen (наряду с Loncin) – один из главных производителей бензиновых моторов для садового и силового оборудования в Китае. Как и в случае с «Хондой», выпускаемые им модели успешно используются брендами из разных стран.
  • Кошение 4 в 1.
  • Полностью пластиковый травоприемник на 60 л с индикатором заполнения (в бытовых машинах встречается крайне редко).
  • Колеса как на косилке от Al-Ko – 30/20 см.
  • Передний пластиковый бампер-ручка во фронтальной части для удобства переноски.

3D-фото, подробные характеристики, цена, заказ >>>

Champion LM5131

Оборудование «Чемпион», пожалуй, самый яркий пример вышеуказанного симбиоза отечественного бренда с китайским заводом. Причем компания работает в таком режиме уже много лет, а ее техника умело сочетает в себе доступность и стабильно высокое качество, за которым пристально следит головной офис. Например, компания успешно избавилась от одной из «детских болезней», свойственной большинству бюджетной техники, производимой в КНР – «плавающего» от партии к партии качества. По выбранной нами для рейтинга косилке Champion LM5131 все это отлично видно: по характеристикам она не уступает конкурентам, а по доступности – существенно превосходит их.

Особенности:

  • 4-тактный двигатель собственного производства Champion Т575 с OHV и максимальной мощностью 5,5 л.с.
  • 3 режима кошения.
  • Комбинированный травосборник на 60 л.
  • Стальной корпус со штуцером для промывки деки.
  • Эргономичная рукоятка с мягкой накладкой.
  • Рекомендуемая площадь обработки – до 1500 м.

3D-фото, подробные характеристики, цена, заказ >>>

Лучшие несамоходные газонокосилки 2023

Caiman Ferro 47CP

Помимо самоходных моделей существует отдельная группа несамоходных. В них, соответственно, двигатель отвечает только за вращение ножа, тогда как толкать косилку вперед и маневрировать ей приходится самостоятельно. С одной стороны, работать ими тяжелее, чем машинами с приводом. С другой – в условиях маленьких двориков, украшенных клумбами и прочими препятствиями, маневрировать ими удобнее. А еще, поскольку вся мощность направлена исключительно на кошение, они лучше справляются с твердыми стеблями и обеспечивают чистую стрижку газона даже при не самых рекордных технических характеристиках.

Но самый главный плюс для многих – несамоходные бензиновые газонокосилки дешевле самоходных ввиду более простой конструкции. Правда, упрощение конструкции практически перечеркивает всю свободу для инженеров-конструкторов, из-за чего различия между моделями за исключением общего качества изготовления и сборки, зачастую минимальны. По этой причине мы не будем рассматривать их подробно, а просто укажем 4 наиболее интересных косилки, актуальных для лета 2023 года.

  1. Caiman Ferro 47CP – полупрофессиальная косилка от бренда первой величины. Ориентирована на обработку до 2000 м2. Российская сборка и 5 лет гарантии.
  2. Champion LM4622 – бытовая, но с двигателем с OHV, надежным стальным корпусом и проходимыми колесами. Рекомендуемая площадь – до 1000 м2.
  3. «НЕВА» KCL17C – бытовая и самая доступная модель из всего рейтинга. Один из самых удачных вариантов, если вы хотите купить первую газонокосилку «на пробу».
  4. Yard Fox 40P – Самая компактная и легкая машина (сухой вес – чуть больше 20 кг против 30-35 у всех остальных) в подборке. Но при этом достаточно мощная – максимальная мощность – 3,5 л.с.

Yard Fox 40P

Вместо резюме

В заключение напомним, что перечисленные в нашем рейтинге лучших газонокосилок модели расположены исключительно вразнобой. Это – своеобразный «срез» отечественного рынка по состоянию на лето 2023 года и, определенно, одни из самых интересных и достойных внимания машин.

Кроме того, если вы не нашли модели, подходящей под ваши требования или бюджет в подборке, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам в онлайн-чат на сайте или по телефону +7 (495) 540-54-79, и они с удовольствием подберут вам косилку в соответствии с требованиями и задачами.

Рекомендуем посмотреть

Газонокосилка бензиновая Efco LR 48 TBR AllRoad Plus 4 (ITA, 46 см, B&S 575EX, 140 см3, сталь, 4 в1, 70 л, 33 кг) 3D
–5000 руб.
Уточнять наличие
Газонокосилка бензиновая Efco LR 48 TBR AllRoad Plus 4 (ITA, 46 см, B&S 575EX, 140 см3, сталь, 4 в1, 70 л, 33 кг)
84 990 р.
79 990 р.
в сравнении

← Назад к списку статей

Рейтинг статьи:
(0)
Поделиться:

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
gardengear.ru Садовые механизмы
Садовые механизмы
ул.Полярная 33А
Москва, 127282 Россия
Work+7-495-5405479
Work+8-495-120-54-89
Садовые механизмы
Перезвоним за 30 секунд. Оставьте свой номер, и мы оперативно свяжемся с вами.
Онлайн чатОнлайн чат
Сравнение товаровСравнение
Просмотренные товарыПросмотренные0
Задать вопрос Задать вопрос
Корзина Корзина0