Каталог товаров

Всего товаров на сайте
18438

Садовые трактора и райдеры

В преддверие наступающего летнего сезона мы в этой статье рассмотрим садовые трактора и райдеры: их виды, различия и для чего они предназначены.

Сразу же стоит объяснить, что классический садовый трактор – это машина, в первую очередь, предназначенная для кошения, то есть большая газонокосилка. Да, расширить ее функционал можно с помощью определенного навесного оборудования, но первоначальная функция накладывает определенный отпечаток на дополнительные возможности.

Так как эти трактора предназначены в первую очередь для косьбы, то и колеса у них оснащены покрышками без протектора, позволяющими меньше вредить газону. Кроме того, для передачи крутящего момента от двигателя к колесам чаще всего используется ремень, что накладывает определенные ограничения на использование. Например, трактор едва ли справится с распашкой земли и другими видами работ, требующими от техники серьезных усилий. На некоторые модели можно поставить подобную навеску, но работать они с ней будут с большим ограничением. Для подобного типа работ используются уже классические минитрактора с ВОМ (вал отбора мощности) и сельскохозяйственными колесами. В качестве примера можно привести такие модели начального уровня, как Беларус 132H или различные машины, произведенные в Китае, основой для которых стали обычные мотоблоки: БулатGarden Scout и другие. Средние цены на них стартуют со 150 тысяч рублей. Из агрегатов для профессиональных работ можно выделить модели таких брендов как Master Yard, TYM, Shibaura. Цены на них существенно выше и начинаются от 500 тысяч.

Но сейчас речь не он них.

Газонную технику подобного типа можно разделить на 2 большие группы: непосредственно садовые трактора и райдеры. Отличие состоит в компоновке двигателя на шасси: у трактора мотор расположен перед местом водителя и прикрыт капотом, а у рейдера – непосредственно под креслом или даже за ним.

Второе существенное различие – это метод обработки скашиваемой зелени: отправка в контейнер (травосборник), отброс или мульчирование (измельчение) Перед выбором трактора или райдера сразу следует определиться, как часто и каким способом вам предстоит косить участок. Если вы не хотите собирать скошенную траву, можно лишь подравнивать газон пару раз в неделю, оставляя мелкие срезанные частички лежать на земле. В этом случае можно рассматривать модели с боковым выбросом или райдеры с режущей декой, расположенной спереди. Однако если косить часто нет возможности или желания, то скошенная трава будет достаточно большой длины и на газоне в таком количестве ее оставлять нельзя. Для этого случая больше подойдет трактор со встроенным травосборником. Его можно повесить и на большинство тракторов с боковым выбросом, но тут есть немаловажный нюанс – трава попадает в него за счет воздушного потока через трубу, подсоединяемую к боковому выбросу. При длинной/мокрой траве это «трубопровод» забивается, из-за чего приходится часто останавливаться и прочищать его. При покупке нужно помнить об этом и либо сразу смотреть в сторону моделей со встроенным травосборником, либо выбирать те, где труба, идущая от бокового выброса, более широкая. К слову, аналогичную систему (и проблему) можно найти и в райдерах.

При этом нельзя сказать, что трактора с прямым выбросом в травосборник могут косить любую траву. Даже достаточно большой «квадрат» прямого выброса можно забить при кошении высокой травы по колено. Вообще все, о чем идет рассказ в данной статье - это трактора газонокосилки – и предназначены косить газонную траву, которая по-хорошему больше 20-25 см не растет. С более высокой травой более-менее могут справиться только трактора с боковым выбросом и большой мощности. Да и то при кошении не на полную деку. Поэтому не стоит запускать участок и надеяться, что, купив трактор, вы сможете косить раз в месяц.

Также нужно помнить, что выкашивать большие площади моделями с травосборником не очень удобно. Дело в том, что обычно скошенная трава выгружается из него в 1-2 местах, но на большой площади травосборник может наполняться чересчур часто, поэтому вам придется раз за радом возвращаться к месту выгрузки, тем самым увеличивая время работы.

Садовые трактора и райдеры

Отдельно стоит поговорить о мульчировании. Суть процесса – в измельчении травы до получения практически однородной массы. Производится оно прямо в закрытой деке, для чего необходимо воспользоваться специальной мульчирующей заглушкой, предотвращающей выброс травы. Она может идти в комплекте или продаются отдельно. Измельченную таким образом траву можно не собирать. Сама же технология мульчирования имеет ограничение – высота срезаемой травы не должна быть существенно больше 5 см. Иначе качественного измельчения не получится, и скошенную траву придется все равно каким-то образом потом убирать с газона. Поэтому косить таким способом требуется часто и постоянно. Эта опция наиболее востребована на тракторах со встроенным травосборником, так как она убыстряет процесс кошения (не требуется периодически постоянно ездить опустошать травосборник). На трактора с боковым выбросом тоже делают мульчирующие насадки, но они малоэффективны как раз из-за того, что длинную траву нормально не измельчишь, а короткую и при обычном способе кошения можно оставить на газоне. А вот райдеры с фронтальной декой косят только мульчированием – ни бокового выброса, ни сбора в травосборник у них не предусмотрено в принципе.

По этим признакам сразу можно разделить все садовые трактора на основные группы:

  1. Садовые трактора со встроенным травосборником и с боковым выбросом. Классические модели с капотом. Мощность варьируется от 10 до 26 лошадиных сил. Если трактор планируется использовать не только в качестве газонокосилки, но и для работы зимой, например, расчистки снега с помощью отвала, то стоит присмотреться к более мощным моделям (18-20 л.с). Также практически все агрегаты могут быть оборудованы прицепными устройствами: прицеп, щетка для листвы, каток, аэратор, опрыскиватель и т.д. Все подобное оборудование универсально и вне зависимости от производителя подходит к любому трактору. Чего не скажешь о передней навеске – она уже сугубо индивидуальна.
  2. Райдеры газонокосилки небольшого размера, которые также могут быть с травосборником и без. По сути это увеличенные косилки с сиденьем и рулем. В самых простых моделях даже стоят те же самые двигатели. Располагаются они, в основном, под сиденьем и поэтому мощность их не слишком высока (6 до 10 л.с). Плюс таких решений в том, что они более маневренные, чем классические трактора, и больше подходят для работы на небольших участках. В принципе, это замена обычной косилке для тех, кто хочет косить быстрее и затрачивать на это меньше времени и сил. Ну и данные модели в принципе не предназначены для работы с какими-либо дополнительными опциями. Ни заднего, ни, тем более, переднего навесного оборудования на них поставить нельзя.
  3. Райдеры с фронтальным режущим механизмом. Основной плюс подобных райдеров – компактность и маневренность, это достигается за счет специальной конструкции рамы, имеющей подвижное соединение посередине. За счет его же можно получить так называемый «нулевой радиус» разворота. За компактность и удобство, соответственно, приходится платить. Есть модели, как бытового уровня, так и для профессиональных задач. Последние предполагают широкие варианты использования, поэтому имеют минимальную комплектацию, то есть весь необходимый обвес придется приобретать дополнительно. Зато их можно использовать не только как косилку, но и как уборочную машину. Спереди кроме деки для кошения можно поставить и отвал, и щетку, и ковш с роторным шнеком для уборки снега. Соответственно, конструкция крепежа обвеса реализована таким образом, чтобы его замена не отнимала много времени. Для примера: роторным снегоуборщиком при должной сноровке можно оснастить обычный садовый трактор за 1,5-2 часа, а установка аналогичного оборудования на райдер займет всего лишь 15-20 минут. Также стоит дать дополнительный совет тем, кто приобретает райдер, предполагая, что будет использовать его не только для кошения травы, но и для уборки снега: здесь стоит отдать предпочтение полноприводным моделям. Наиболее продвинутые модели (Husqvarna 525, Stiga Titan) по оснащению и функциональности могут посоревноваться и с многофункциональными тракторами. Однако подобный класс устройств все еще остается достаточно непривычным для нашего покупателя, и, к тому же, отпугивает потенциальных владельцев приличной стоимостью. Из-за этого продажи райдеров в России весьма малы.
  4. Дополнительно можно упомянуть еще пару разновидностей: трактора для высокой травы, райдеры с фронтальной декой с травосборником, но из-за минимального распространения на российском рынке подробно останавливаться на них мы не будем.

Следующий шаг при выборе конкретной модели – знакомство с основными параметрами. К ним относятся:

  • Привод практически всех моделей райдеров и тракторов – задний. Для «летних» работ этого вполне достаточно. Ряд моделей премиум-класса оснащаются полным приводом. Их стоит выбрать в том случае, если планируется серьезная работа с зимней навеской. Также в ней есть смысл, если ландшафт имеет много уклонов
  • Ширина захвата. Чем шире, тем быстрее покосите, но не стоит забывать, что трактору, оснащенному декой, должно хватить места для разворота.
  • Мощность и производитель двигателя. С мощностью все просто – чем большей мощности двигатель, тем больше стоит сама машина, однако на этот аспект весьма большое влияние оказывает еще и наименование производителя. Наиболее дорогие модели моторов производятся японскими брендами Kawasaki и Honda, среднебюджетные – американские B&S (Briggs & Stratton) и Kohler. Чем больше участок, тем дольше и чаще должен будет работать трактор и соответственно, тем более серьезную модель следует покупать, если вы хотите, чтобы техника вам прослужила долго. Ну и при прочих равных более дорогие модели, даже имея сопоставимый по мощности двигатель, отличаются рядом немаловажных особенностей. К ним можно отнести следующие моменты.
  • Усиленная трансмиссия. В топовых моделях вместо стандартных мостов колес устанавливаются более прочные чугунные детали.
  • Больший комфорт и плавность движения. Этот параметр в полной мере можно оценить лишь после нескольких рабочих сессий. Модели из нижнего ценового сегмента более жесткие, «гремучие», и при долгом использовании на них гораздо больше устаешь. При кошении больших участков это уже имеет большое значение.
  • Включение деки. В простых моделях включение ножей газонокосилки осуществляется механически путем перевода рычага с одного положения в другое. При этом натяжение ремня (который и передает крутящий момент на ножи) происходит как раз за счет физического усилия оператора. В более дорогих моделях это включение осуществляется через тумблер и натяжение ремня уже осуществляет электропривод.
  • Тип выброса в травосборник(для моделей со встроенным травосборником). Какой бывает и какие плюсы-минусы у них мы уже рассмотрели, но еще раз повторимся, что на бюджетных моделях он осуществляется через боковой выброс. Прямой выброс более предпочтительный, но и более дорогой.
  • Опустошение травосборника. Самый дешевый способ – ручной. В небольших тракторах и райдерах и травосборник маленький. Там опустошение происходит как у обыкновенной косилки – остановились, слезли с трактора, сняли травосборник, вытряхнули и поставили обратно. Это не очень удобно, так как приходится постоянно отрываться от работы. Кроме того, крупные машины оснащаются объемными травосборниками, которые в одиночку снять и опустошить достаточно проблематично. Гораздо более удобный (и самый популярный) способ – опрокидывание травосборника механическим рычагом. А в более дорогих моделях эту работу берет на себя электропривод, сбрасывающий траву нажатием всего одной кнопки. Единственный минус такого решения (кроме повышения цены) – невозможность осуществить ее на незаведенной машине.
  • Кошение задним ходом. Трактора из соображений безопасности не могут косить при движении назад и попросту глохнут при попытке отъехать без выключения деки. Однако в некоторых эта функция реализована и активируется установкой ключа в отдельное положение, что позволяет докосить пропущенный кусочек травы без необходимости полного разворота.
  • Наличие дополнительных опций: счетчик моточасов, запуск с кнопки, электронная панель оператора, круиз контроль, наличие подстаканника, сидение оператора с подлокотниками и др.
  • Возможность мульчирования. В агрегатах нижнего ценового диапазона эта опция чаще всего отсутствует, а более дорогие модели могут либо оснащаться мульчирующей крышкой по умолчанию, либо имеют возможность ее отдельной покупки и установки.

В завершение материала стоит оценить российский рынок садовых тракторов и райдеров. Несмотря на множество брендов, выпускающих подобную продукцию, в российской рознице представлен весьма скромный список. Из наиболее известных и качественных можно выделить следующие:

  1. Husqvarna. Кроме собственных брендов (Husqvarna, McCulloch, Partner, Poulan) производит по заказу трактора и для других марок. В России из них известны Parton и Craftsman.
  2. MTD. Американский концерн с европейским представительством в Германии. Кроме машин под собственной маркой также производит трактора и райдеры Cub-Cadet, WOLF-Garten и Yard-Man (в Россию не поставляется с 2012 года).
  3. GGP. Итальянский концерн поставляет в Россию продукцию под марками Stiga и Alpina (в нашей стране данный бренд не представлен). Единственный производитель, кроме Husqvarna, который завозит в Россию райдеры с фронтальной режущей декой.
  4. Seco. Европейский производитель (Чехия) садовых тракторов. Сравнительно недавно на Российском рынке, но высокое качество и адекватная ценовая политика помогают набирать популярность. В Россию поставляются трактора под брендом Master Yard и Caiman.
  5. Viking. Премиум-бренд садовой техники имеет широкую линейку тракторов. Собирает продукцию на собственном заводе в Австрии. Отличаются высоким качеством и соответствующим ценником.

Также коротко упомянем и производителях которые имеют в своем ассортименте садовые трактора, но по тем или иным причинам на момент написания материала не осуществляли их поставок на российский рынок:

  • итальянский концерн Emak (бренды Oleo-Mac и Efco),
  • AL-KO,
  • Grillo, поставляются под заказ,
  • Cramer, поставляются под заказ,
  • трактора завода Briggs & Stratton (Simplicity, Snapper, Murray),
  • Honda,
  • Makita.

Ознакомиться с полным ассортиментом тракторов и райдеров, представленных в нашем магазине, можно по ссылке: Садовые трактора и райдеры.

Рекомендуем посмотреть

← Назад к списку статей

Рейтинг статьи:
(0)
Поделиться:

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
gardengear.ru Садовые механизмы
Садовые механизмы
ул.Полярная 33А
Москва, 127282 Россия
Work+7-495-5405479
Work+8-495-120-54-89
Садовые механизмы
Перезвоним за 30 секунд. Оставьте свой номер, и мы оперативно свяжемся с вами.
Онлайн чатОнлайн чат
Сравнение товаровСравнение
Просмотренные товарыПросмотренные0
Задать вопрос Задать вопрос
Корзина Корзина0