Каталог товаров

Всего товаров на сайте
18257

Хорошие мотокультиваторы: рейтинг актуальных моделей 2020-2021

В России одной из самых важных и полезных машин для работы в огороде и на участке долгое время считался мотоблок, оставшийся огородникам в наследие от СССР. Сейчас же ниша компактной, но производительной садово-огородной техники существенно разрослась, и в дополнение к грубым мотоблокам с минимальным уровнем комфорта пришли гораздо более современные мотокультиваторы, причем в достаточно большом разнообразии.

Хорошие мотокультиваторы: рейтинг актуальных моделей 2020-2021

Чтобы упростить вам процесс выбора, мы проанализировали актуальные предложения, присутствующие на рынке в данный момент и отобрали самые хорошие мотокультиваторы, составив небольшой, но информативный список. Для большего удобства мы также разбили все модели на 3 вида и предложили по 2 варианта в зависимости от бюджета в каждом. Обратите внимание: выбранные мотокультиваторы не обязательно произведены в этом году, но они настолько удачные, что гарантированно не потеряют актуальности еще несколько лет.

Хорошие мотокультиваторы – рейтинг сезонов 2020-2021

Мини-культиваторы

Поскольку в большинстве садово-огородной техники мощность, габариты и вес тесно связаны и находятся в прямой зависимости, можно легко догадаться, что компактные культиваторы не могут предложить рекордной производительности. Впрочем, это их и не основная характеристика – на первый план здесь выходит именно компактность, которая позволяет:

  • без труда транспортировать их на дачу и обратно на легковом автомобиле,
  • удобно хранить в небольшом гараже или кладовке,
  • работать в самых ограниченных пространствах, например, в теплицах.

Соответственно, мотокультиваторы этого вида, в первую очередь, можно рекомендовать дачникам.

Хорошие мотокультиваторы – Champion CG 243Е

Champion GC 243Е

Компактную модель от отечественного бренда «Чемпион» среди всех остальных выделяет наличие двух стартеров – ручного и электрического, работающего от аккумулятора и позволяющего завести машину простым нажатием кнопки – это по-настоящему уникальное предложение на рынке.

В остальном, эта модель – одна из самых простых, причем простоту в данном случае стоит расценивать не как недостаток, а как залог надежности: червячный редуктор, единственная передача, центробежное сцепление – все это проработает без вмешательства владельца далеко не один сезон.

Среди остальных важных характеристик стоит отметить мощность двигателя в 1,7 л.с., вес – всего 16,8 кг и небольшую глубину обработки – до 22 см.

Для распашки целины под условную посадку картофеля эта модель, как и любой другой мини-мотокультиватор, по понятным причинам не подходит, но для обработки небольшого огорода, эксплуатирующегося ежегодно, и, тем более, подготовки клумб – более чем.

Узнать подробные технические характеристики и цену >>>

 
Хорошие мотокультиваторы – Honda FG201K1

Honda FG201K1

Мини-культиватор от не нуждающейся в представлении «Хонды» – это все такая компактная и легкая (17 кг), но существенно более технологичная и производительная модель. Повышение производительности инженерам японской компании удалось за счет установки более экономичного и мощного (2,4 л.с.) 4-тактного двигателя с верхним расположением клапанов. За счет этого увеличилась и максимальная ширина вспашки – 23 см. Более того, боковые фрезы можно снять, при необходимости уменьшив ширину обработки до 16 см.

Еще один интересный факт: функционал агрегата может быть существенно расширен с помощью дополнительного навесного оборудования: оборотного плуга, обрезчика кромки газона, комплекта разрыхлителей и комплекта для вскапывания.

Поработали инженеры и над эргономикой, постаравшись сделать наиболее комфортным не только работу техникой, но и ее транспортировку и хранение. Для этого предусмотрена складная рукоятка, ручка для переноски и дополнительные транспортировочные колесики.

Отдельно стоит подчеркнуть отличное качество сборки и 2-летнюю официальную гарантию.

Узнать подробные технические характеристики и цену >>>


Культиваторы среднего класса

Сюда относятся наиболее универсальные машины. Они не слишком компактные и легкие, но их производительности достаточно для всех бытовых задач за исключением распашки целины. Лучше всего они подходят для регулярной работы в огороде и на открытых участках у частного дома.

Хорошие мотокультиваторы – Мобил К МКМ-МИНИ

«Мобил К МКМ-МИНИ»

Небольшая, но мощная модель от российской компании «Мобил К» интересна сразу по нескольким параметрам.

Во-первых, ее можно назвать по-настоящему российской – это не китайская машина с нанесенным по заказу логотипом – в России она разработана и собрана. Впрочем, комплектующие здесь есть и иностранные, и в этом есть свои преимущества. В частности, конструкторы не стали «изобретать велосипед» и использовали проверенный, надежный 4-тактный двигатель Dinking мощностью 3,5 л.с. и эргономичные итальянские органы управления. Подобный подход, к слову, позволил добиться высокого качества машины при минимальном влиянии на ее стоимость.

Во-вторых, в модели хорошо проработана развесовка, что вкупе с регулируемыми по высоте рукоятками существенно снижает нагрузку во время использования.

В третьих, при не самой большой глубине обработки (до 21 см), ширина вспашки здесь достойная – до 42 см, поэтому работа пойдет значительно быстрее, чем мини-культиваторами.

И, наконец, в-четвертых, производитель, пусть и немного, но расширяет функционал машины дополнительным навесным оборудованием, например, полольниками или плугом, благо 30 кг ее веса достаточно для вспашки ранее обрабатываемого участка.

Узнать подробные технические характеристики и цену >>>

Хорошие мотокультиваторы – Caiman Trio 70 C3

Caiman Trio 70 C3

Тем, кому функционала отечественной разработки покажется мало, можно посоветовать модель от французского бренда «Кайман». К слову, сборка и даже производство двигателя для нее также осуществляются во Франции.

Двигатель здесь также 4-тактный, но вдвое более мощный (7 л.с.), чем у «МКМ-МИНИ», и благодаря ему различия между этими машинами просто огромные:

  • общий вес агрегата – 58 кг,
  • глубина вспашки – 32 см,
  • ширина обработки почвы – до 90 см (фрезы снимаются секциями)

Кроме того, высокая мощность позволяет эффективно использовать навесное оборудование, например, комплект для вспашки или, совместно с пневмоколесами, тележку для перевозки грузов

В целом, по функционалу мотокультиватор Caiman Trio 70 C3 вплотную приближается к профессиональным агрегатам: здесь и обслуживаемый цепной редуктор, и 3 скорости (одна из них – задняя), и быстросъемные саблевидные фрезы, и регулировка рукояток в 2-х плоскостях, однако цена его не покидает диапазон среднего класса.

Узнать подробные технические характеристики и цену >>>

Тяжелые мотокультиваторы

Замыкает тройку класс тяжелых культиваторов. Эти агрегаты, как несложно догадаться, предназначены для самых сложных задач и предлагают максимальную ширину обработки, поэтому хорошо подходят для работы на больших площадях.

Хорошие мотокультиваторы – НЕВА MK100Р-B&S RS750

НЕВА MK100Р-B&S CR750

Ситуация с «Невой» аналогична рассмотренной выше модели от «Мобил К» – это отечественная разработка, которая собирается в России, но не без использования зарубежных комплектующих, в частности, двигателя. Здесь использован проверенный бензиновый 4-тактный мотор с чугунной гильзой от американского лидера производства двигателей для садовой техники Briggs & Stratton мощностью 5 л.с. Даже в сравнении с машиной от Caiman видно, что мощность здесь не самая топовая, но куда важнее оказывается высокое тяговое усилие, которое позволяет без проблем осуществлять полный спектр работ: от вспашки и культивации до нарезки борозд, прополки и выкапывания урожая.

Ширина обработки «из коробки» – 64 см, но, приобретя и установив дополнительную пару фрез, ее можно увеличить до 92 см. Общий вес машины – 45 кг, и для большего удобства маневрирования предусмотрено фронтальное транспортировочное колесо и 2 скорости – передняя и задняя. Реверс реализован прямо в редукторе.

К слову о последнем. Редуктор шестеренчато-цепной, в алюминиевом корпусе особой формы – его нижняя часть приподнята над землей выше, чем у большинства других культиваторов, благодаря чему при обработке засаженного участка машина не повреждает посадки и не оставляет борозды.

Узнать подробные технические характеристики и цену >>>

Мобил К МКМ-1Р-168FB

Завершает рейтинг хороших мотокультиваторов еще одна отечественная разработка – тяжелый культиватор от «Мобил К». По большому счету, его можно считать аналогом модели от «Невы» – основной функционал у них очень похож, но сам производитель позиционирует решение как профессиональное, то есть, высоконадежное оборудование.

Подтверждается это использованием собственного профессионального гильзованного двигателя «Мобил К» мощностью 6,5 л.с. и использованием износостойкого немецкого приводного ремня Optibelt, благодаря чему машина хорошо переносит нагрузки. Кроме того, в ней установлен усиленный, обслуживаемый двухступенчатый редуктор, позволяющий работать с плугом и картофелекопателем. Это навесное оборудование не идет в комплекте и наряду с окучником и полольником может быть приобретено при необходимости. Зато в комплекте присутствует сразу 6 пар самозатачивающихся фрез и круглые экраны для защиты растений. Они обеспечивают максимальную ширину вспашки в 105 см.

Для большего удобства транспортировки сошник объединен с транспортировочными колесами. Для использования после перевозки достаточно развернуть его на 180°. Также сошник автоматически складывается при движении задним ходом, упрощая и ускоряя процесс обработки почвы.

Еще интересный факт: культиватор имеет отличную развесовку, за счет чего, даже несмотря на не самый маленький вес (58 кг), снижается нагрузка на руки и плечи во время работы.

И самое приятное – несмотря на принадлежность к профессиональной технике, стоимость мотокультиватора остается невысокой даже по меркам среднего класса машин.

Узнать подробные технические характеристики и цену >>>


Рекомендуем посмотреть

Культиватор Caiman Trio 70 C3 (FRA, Caiman Engine, 212 куб.см., 2 вперед/1 назад, 30-60-90 см., 58 кг.) 3D
В наличии на складе
Культиватор Caiman Trio 70 C3 (FRA, Caiman Engine, 212 куб.см., 2 вперед/1 назад, 30-60-90 см., 58 кг.)
77 000 р.
77 000 р.
в сравнении
Культиватор Honda FG201K1 DET (FRA, Honda GXV50, 49 куб.см., 1 вперед, 16-30 см., 17 кг.) 3D
Уточнять наличие
Культиватор Honda FG201K1 DET (FRA, Honda GXV50, 49 куб.см., 1 вперед, 16-30 см., 17 кг.)
69 900 р.
69 900 р.
в сравнении
Культиватор Мобил К МКМ-Мини (RUS, Dinking, 98 куб.см., 42 см., 30 кг.) 3D
–2000 руб.
В наличии на складе
Культиватор Мобил К МКМ-Мини (RUS, Dinking, 98 куб.см., 42 см., 30 кг.)
31 990 р.
29 990 р.
в сравнении
Культиватор Нева MK100Р-B&S CR750 (RUS, B&S 163 см3, реверс, 64 см, 45 кг) 3D
Снят с производства
Культиватор Нева MK100Р-B&S CR750 (RUS, B&S 163 см3, реверс, 64 см, 45 кг)
в сравнении

← Назад к списку статей

Рейтинг статьи:
(0)
Поделиться:

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
gardengear.ru Садовые механизмы
Садовые механизмы
ул.Полярная 33А
Москва, 127282 Россия
Work+7-495-5405479
Work+8-495-120-54-89
Садовые механизмы
Перезвоним за 30 секунд. Оставьте свой номер, и мы оперативно свяжемся с вами.
Онлайн чатОнлайн чат
Сравнение товаровСравнение
Просмотренные товарыПросмотренные0
Задать вопрос Задать вопрос
Корзина Корзина0