Каталог товаров

Всего товаров на сайте
18398

Бензобуры и ледобуры

Эту статью мы посвящаем рассмотрению наиболее широко представленной и пользующейся спросом разновидности буров – мотобурам. Что касается гидравлических машин, необходимых для бурения скважин и других отверстий большой глубины, то о нем речи не пойдет, поскольку это инструмент довольно необычный и необходимость в нем испытывают чаще всего строительные организации, для них он привозится под заказ.

Бензобуры служат для бурения отверстий, куда потом будут устанавливаться столбы или сваи; также их могут применять для создания отверстий во льду. Шнековое бурение имеет ряд преимуществ перед прочими видами, к ним можно отнести высокую скорость и ненужности производить вспомогательные работы. Помимо этого, при шнековом бурении отработанный грунт извлекается с глубины автоматически, поднимаясь витками шнека, что избавляет от необходимости придумывать способ его вытащить. Благодаря такой технике можно добиться создания одинаковых по глубине и диаметру отверстий. Она экономит силы и время даже если работать приходится в тяжелой для этого почве. Для строителей наличие бензобура является естественной необходимостью. Приобретать же его для разовых работ – достаточно накладно, поэтому среди частных клиентов большим спросом пользуется ее прокат.

Мотобур – это конструкция, состоящая из оснащенного рукоятками двигателя (в большинстве случаев двухтактного), к которому при помощи редуктора на выходной вал присоединен шнек, т.е. винтообразный бур.

Эту технику можно подразделить на две большие группы. В зависимости от числа рукояток, бензобуры можно подразделить на модели, предполагающие, что управлять ими будет один или два оператора. Первые, управляемые одним человеком, имеют меньшую мощность и делают отверстия с меньшим диаметром, чем вторые, управляемые двумя работниками.

Отдельного упоминания стоят модели на колесной базе с механической приводной трансмиссией. В подобных устройствах двигатель устанавливается на колесную базу, а бур прикрепляется к штанге с редуктором, вынесенной за базу. Такая комплектация отличается в лучшую сторону тем, что бур имеет высокую мощность, но при этом управляется одним человеком. Минусом становится большая сложность и громоздкость конструкции, а также невысокая степень надежности из-за наличия дополнительной механической приводной трансмиссии. Такая техника производится только в Китае и Америке, Европа подобную комплектацию игнорирует. По причинам, перечисленным выше, в нашей стране модели на колесной базе тоже не нашли широкого спроса.

  • Легкие (буры для одного оператора). Максимальная мощность 2-2.5 л.с. Максимальный диаметр шнеков – до 30 см. Вес (без шнеков) – до 10 кг. Примеры: EchoEA-410, Caiman AG500-TB50, Stihl BT 121, Oleo-Mac MTL51.
  • Тяжелые (буры для двух операторов). Максимальная мощность 6.0 л.с. Максимальный диаметр шнеков – до 50 см. Вес (без шнеков) – до 30 кг. Примеры: Stihl BT 360, Oleo-Mac MTL85R.

На что обратить внимание при покупке бура

Базовая комплектация мотобуров НЕ ВКЛЮЧАЕТ в себя шнеки и удлинители. Их необходимо докупать самостоятельно, основывая свой выбор на специфике предстоящих работ. Кроме того, могут потребоваться расходники, такие как обычное для двухтактных двигателей масло, смазка для редуктора, запасные шнеки и ножи.

Диаметр бурения для легких буров до 30 сантиметров. С песчаником, черноземом и суглинком справится практический каждый мотобур. Если же предполагается работать с глинистой почвой, а диаметр лунок предполагается более 20 сантиметров, то двигателю не хватит мощности для прокручивания шнека.

Таким образом, внимания при покупке требуют не только заявленные значения максимальной мощности и диаметр бура, но и то, как показатели крутящего момента и передаточного отношения. Например червячный редукторы, устанавливаемый на бензобур Husqvarna 143AE15, передаточное отношение равно примерно 45:1, а у зубчатый редуктор, стоящий на Earthquake E43, этот же показатель имеет 30:1.

Большую роль также играет объем двигателя, который оказывает влияние на крутящий момент. Чтобы адекватно оценить мотобур, необходимо при сравнении учитывать показатели крутящего момента на выходе из редуктора. Если производитель не указывает эти данные в техническом паспорте прибора, то можно получить их, умножив передаточное число на крутящий момент двигателя. Чем выше получившееся значение, тем лучше бур справится с глинистой и тяжелой землей.

Тяжелые буры имеют максимальный диаметр, равный 50-ти сантиметрам. Если предстоит бурить отверстие с диаметром 40-50 сантиметров, вероятно, сначала будет необходимо начать с меньшей по диаметру лунки – 20-30 сантиметров, а уже после добиваться требуемых размеров.

Максимальная глубина бурения не превышает 1,5-2 метров. Однако большую роль играет тяжесть почвы и необходимый диаметр. Следует начать с бурения на глубину шнека, то есть около 1 метра. Чтобы продвинуться дальше, понадобится удлинитель, а может и не один. В теории предполагается, что на мотобур можно установить неограниченное количество удлинителей. Однако в реальности по достижении двухметровой глубины отверстия, вы наверняка столкнетесь со следующими проблемами:

  • На удлинителях нет витков, из-за чего возникает необходимость в извлечении земли, которая не поступает наверх автоматически. Приходится регулярно вынимать бур, чтобы избавить его от излишков земли. В ситуациях, когда удлинитель один, максимум два, это неудобство еще можно терпеть, но если надставок больше, производительность снижается в разы. При небольшом количестве отверстий ситуация не катастрофична, но если их больше десятка, работать становится невозможно.
  • Когда длина шнека превышает два метра, поднятие бура становится тяжелой задачей, сродни подъему штанги. Если же шнек с надставками еще длиннее, то вытащить его человеческими силами становится невозможно, приходится применять специальные треноги и лебедки. Как вариант, можно постоянно отсоединять и приделывать шнек обратно, чтобы уменьшить вытаскиваемую длину, но тогда снова обвалится производительность.

Отдельным абзацем расскажем о модели Stihl BT 45 для земли, Stihl BT 45 по дереву. Этот прибор можно назвать скорее бензодрелью, чем бензобуром. Он может иметь две вариации:

  • Для работы с земляными шнеками (76-127 мм) – тогда в комплект входит специальная рукоятка и адаптер для этой цели.
  • Для сверления дерева (1.3-2.5 мм) – комплект составляет быстрозажимный патрон для сверла и специальная рукоятка.

Конечно, обе эти разновидности могут быть взаимно доукомплектованы, нужно всего лишь докупить необходимые аксессуары, и можно будет использовать прибор по обоим назначениям.

Ледобуры

В большинстве своем любители рыбалки остаются приверженцами использования обычных ручных ледобуров. По сравнению с мотоледобурами, они намного дешевле, легче и не производят шума. Однако и бензиновые модели имеют ряд плюсов. В первую очередь это производительность и минимум трудозатрат, если бурить приходится лунки с большим диаметром.

Небольшой спрос привел к тому, что на российском рынке представлено совсем немного моделей: можно встретить шведскую марку Mora of Sweden, основная специализация которой – изготовление ножей. Также мотоледбуры представлены американской фирмой Jiffy, совместным производством России и Китая IronMole и несколькими другими.

В нашем обзоре мы остановимся на наиболее популярной и часто встречающейся на прилавках в нашей стране модели: мотоледобуре Husqvarna 326AI25. Husqvarna является уникальным изготовителем садовых механизмов, который занимается поставками мотоледобуров. Все прочие специализируются на том, что изготавливают шнеки для льда, присоединяемые к обычным бензобурам. Особо нужно отметить, что бурить лед земляным шнеком не получится, потому что они оснащены ножами совершенно иной конструкции, которые стоят под иным углом. Соответственно и ледовый шнек использовать для работ с почвой также не выйдет, он сразу же затупится.

В чем же отличие Ледобура Husqvarna 326AI25 от обычных буров?

Бурение льда не требует высокой мощности, поэтому эта модель оснащена двигателем с небольшой мощностью, что позволило значительно уменьшить габариты и вес. Обычный мотобур, даже самый легкий, весит от десяти килограмм и выше. Эта модель почти вдвое легче, всего 5,8 килограмм. Правда, такой ледобур даже при наличие дополнительных комплектующих не будет предназначен для работы с почвой, ему просто не хватит мощности для проворачивания шнека. Кроме того, и найти земляные шнеки для него невозможно, поскольку производитель их не изготавливает в силу бессмысленности. Также по выше описанным причинам не имеет смысла пытаться приспособить к нему земляные шнеки других производителей.

Интересно, что для большинства буров выпускается пара вариантов ледовых шнеков с разными диаметрами. Однако к этому прибору прилагаются 4 разновидности шнеков (13, 15, 20 и 25 см), а также можно сделать надставки и удлинить шнек за их счет. По функциональным особенностям этот ледобур подойдет любому фанату и профессионалу в сфере рыбалки.

P.S: C 2011 г. стали поставлять ледовые шнеки марки Mora с разными диаметрами, которые подходят для бензобуров концерна Emak (бренды Oleo-Mac и Efco) модели Oleo-Mac MTL51.


Рекомендуем посмотреть

Бензобур Stihl BT 360 (GER, 60,3 куб.см., 3,0 кВт/4,1 л.с., для двух операторов, 28,5 кг.) 3D
В наличии на складе
Бензобур Stihl BT 360 (GER, 60,3 куб.см., 3,0 кВт/4,1 л.с., для двух операторов, 28,5 кг.)
149 990 р.
149 990 р.
в сравнении
Бензобур Stihl BT 121 (30,8 см3, 1,77 л.с., для одного оператора, 9.4 кг)
Снят с производства
Бензобур Stihl BT 121 (30,8 см3, 1,77 л.с., для одного оператора, 9.4 кг)
в сравнении

← Назад к списку статей

Рейтинг статьи:
(0)
Поделиться:

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
gardengear.ru Садовые механизмы
Садовые механизмы
ул.Полярная 33А
Москва, 127282 Россия
Work+7-495-5405479
Work+8-495-120-54-89
Садовые механизмы
Перезвоним за 30 секунд. Оставьте свой номер, и мы оперативно свяжемся с вами.
Онлайн чатОнлайн чат
Сравнение товаровСравнение
Просмотренные товарыПросмотренные0
Задать вопрос Задать вопрос
Корзина Корзина0