Каталог товаров

Всего товаров на сайте
18259

Рейтинг бензопил 2024

В связи с последними событиями рынок бензопил в России претерпел значительные изменения. Лидеры Stihl и Husqvarna официально прекратили поставки в РФ. Их, конечно же, можно купить по параллельному импорту, но ценник существенно подрос из-за возросших издержек закупки не напрямую, да и гарантия на такие поставки весьма условная. Плюс резко выросшее количество подделок, в том числе, достаточно качественных по внешнему виду, делают покупку весьма рискованной. Поэтому многие ищут товар с официальными поставками и нормальными гарантийными обязательствами. И как говорится, свято место пусто не бывает. По этой причине мы подготовили рейтинг лучших бензопил 2024 года, который поможет вам разобраться в хитросплетениях современного рынка техники и новых именах.

Подробнее об игроках «нового» рынка инструмента

Так как наиболее ощутимый дефицит образовался в числе премиальных бензиновых цепных пил, то в первую очередь нужны были поставки продукции класса выше, чем обычный Китай, поставляемый до этого (Huter, Patriot, Carver и т.д.). Первым на этом направлении начал игру бренд ZimAni, привезший продукцию завода Farmertec, который специализируется на выпуске реплик продукции Stihl и Husqvarna моделей, уже не выпускаемых в оригинале, но не утерявшими актуальность на рынке РФ. Как следствие и качество заметно отличается в лучшую сторону от обычного Китая, который активно заполнял полки российских магазинов ранее. А так как ZimAni первыми начали поставки в 22 году, то уже к 24 появилась новая улучшенная линейка бензопил Pro с карбюраторами Walbro, поршневой Meteor и рядом других улучшений.

Для тех, кому нужен более бюджетный вариант, предлагаем рассмотреть пилы EVOline. Это тоже новый бренд, но делающий свою продукцию качественно, хотя и достаточно просто. На Про или Премиум сегменты их модели не претендуют, но для бытового использования весьма неплох.

Также хотим упомянуть бензопилы Daewoo и Сhampion – одни из наиболее качественных бензопил «обычного» сегмента, которые достаточно давно существуют на нашем рынке для тех, кто привык доверять проверенным брендам.

За ZimAni в Премиум сегмент потянулись и другие производители. В первую очередь это Caiman – единственный российский бренд садовой техники премиум класса. Он долго готовился к заходу в новый для себя сегмент. Бензопилы тестировали, вносили дополнения в конструкцию, меняли комплектующие и в конце 2023 года выпустили в продажу. Пока линейка состоит из моделей только для полу- и профессионального использования, имеющих множество конструктивных решений, характерных для моделей профессионального класса. Тут и декомпрессионный клапан, и магниевый картер, японские свечи NGK и карбюратор Walbro, профессиональная система виброизоляции, 3-х секционный кованый коленчатый вал, бумажный воздушный фильтр автомобильного типа и другие преимущества. Более подробно можно прочитать на нашем сайте в описании конкретной модели.

Старые производители также пытаются не отставать в этом сегменте. Так бренд Champion представил новую Pro модель Champion 372 с металлической крышкой стартера и декомпрессионным клапаном.

Не менее интересные модели есть у GEOS. Это переименованный для России бренд AL-KO. Точно так же и пилы их линейки MAX – это перебрендированные модели Solo by Al-ko со своими «профессиональными» преимуществами в виде оснастки Oregon, магниевого картера, декомпрессора и т.д.

Нельзя обойти стороной и российский завод «Мобил К». На своих мощностях он, конечно, бензопил пока не производит, но, расширяя свой ассортимент, всегда старается вводить модели топового уровня, то есть зарекомендовать себя, как производителя сегмента выше среднего.

Если говорить о конкретных примерах, то первый, действительно достойный внимания – Мобил К XC125 – это самая легкая двуручная цепная бензиновая пила. Она идеально подойдет владельцам садов, строителям, автолюбителям, путешественникам, где удобство в работе стоит на первом месте. При этом у нее есть множество плюсов: оснастка Oregon, режимы воздушного фильтра зима/лето, система быстрой замены и натяжения цепи с невыпадающей гайкой, профессиональная пружинная антивибрационная система и другие плюшки.

Ну и нельзя не упомянуть самую мощную модель в линейке – Мобил К XC455. На начало 2024 года это одно из самых выгодных предложений на модель с магниевым корпусом, карбюратором Walbro и объемом двигателя 50 см3.

В конце нашего предисловия обязательно нужно упомянуть об единственном европейском производителе Emak (Италия), продолжающим официальные поставки на территорию РФ под брендами Oleo-Mac и Efco. Основная часть продукции производится также в Китае, однако есть и несколько моделей профессионального сегмента выходящие с завода в Италии. Но курс Евро делает их достаточно дорогими, из-за чего их мы упомянем вне рейтинга.

Продукция завода Emak на рынке РФ присутствуют давно, имеет официальных дистрибьюторов, гарантийную поддержку. Пилы, может быть, и не имеют наиболее инновационных инженерных решений, как у топ моделей Stihl/Husqvarna, но в остальном проверены временем и надежны.

Подытожив все вышесказанное, мы разбили на рейтинг на 2 блока: с бытовыми моделями, и моделями, предназначенными для профессионального использования. Деление по местам весьма условное, так как каждый подбирает себе подходящую модель, исходя из собственных возможностей и потребностей. И еще одно важное примечание: поскольку предисловие перед рейтингом и так уже затянулось, а стандартная конструкция современной бензопилы давно сформировалась, сделав различия между моделями внутри одного класса минимальными, мы не будем очень подробно рассказывать о плюсах и минусах каждой. Просто знайте: раз конкретная модель попала в наш рейтинг, значит, она этого действительно достойна. Ну а теперь ближе к делу.

Лучшие бытовые бензопилы 2024

В эту категорию мы отобрали не только «совсем бытовые» модели, рассчитанные на непериодическую и несложную эксплуатацию, но и полупрофессиональные. Они не такие дорогие как пилы коммерческого класса, но все же ощутимо более мощные и надежные в сравнении с бытовыми.

ZimAni MS 180 Pro

Показательный пример того, о чем мы говорили в начале: эта модель – «клон» одной из популярных бензопил «Штиль». Но, надо сказать, клон очень качественный и надежный. В общем, отличный вариант для тех, кто оригинальный Stihl в свое время упустил. Теперь об этом можно не жалеть, а взять вот такой «ЗимАни».

3D-фото, характеристики, заказ >>>

Daewoo DACS 5218XT

Тем, кто предпочитает инструмент от проверенных брендов, пусть и не «первого эшелона», подойдет вот такая недорогая модель. Недорогая – не значит бюджетная – при желании сэкономить можно найти «китайцев» дешевле. Но стоит ли это делать – вопрос. Все-таки эту модель производитель позиционирует как полупрофессиональную. Плюс тут поршневая группа с никасиловым покрытием, 2 режима работы лето/зима, электронное зажигание, HEPA-фильтр и ряд других приятных технических особенностей. Ну и 3 года гарантии также говорят о надежности.

3D-фото, характеристики, заказ >>>

EVOline CSG 46-16 ES

Эта модель от «ЭВОлайн» – пример хорошего среднего класса. С одной стороны, в техническом плане здесь нет ничего выдающегося, никаких инноваций и прорывных технологий. С другой – техническое оснащение и сборка весьма достойные. В общем, это эдакий «крепкий середнячок», по которому можно легко судить о состоянии бытового сегмента бензопил. Из интересных моментов можно выделить систему легкого запуска, антивибрационную систему, безинструментальный доступ к воздушному фильтру, шину и цепь OREGON (США) и 2 года гарантии.

3D-фото, характеристики, заказ >>>

Champion 362

Пилу от «Чемпион» в рейтинг мы просто не могли не включить. И причина тут крайне проста: ответственный подход производителя к выпуску инструмента и отличное сочетание базовых характеристик.это Одна из недорогих моделей, но при этом качественно собранная, да еще и самая мощная среди бытовых. Ну и в техническом плане здесь, вопреки цене, все не совсем бедно: есть система легкого запуска, автоматическая заслонка и подогрев карбюратора, многоразовый нейлоновый воздушный фильтр, антивибрационная система и так далее.

3D-фото, характеристики, заказ >>>

Мобил К XC125 Премиум

Если вы хотите опробовать пилу от «Мобил К», компании, известной своими мотоблоками, то модель XC125 Премиум – один из лучших вариантов. Это полупрофессиональная пила, которая, несмотря на не самую запредельную мощность, предлагает отличные технические характеристики и, как и весь инструмент компании, отличный запас надежности и сервис. Из интересных особенностей стоит выделить: профессиональный двигатель, соответствующий Евро-5, хромированный цилиндр, поршень с 2 кольцами, карбюратор Walbro (Япония), пильная оснастка OREGON, двойную систему очистки воздуха (вихревая предварительная плюс профессиональный сетчатый фильтр). И, конечно же, это далеко не все характеристики.

3D-фото, характеристики, заказ >>>

Efco MTH 400

Как мы и сказали ранее, Efco – едва ли не единственный европейский бренд, по-прежнему полноценно присутствующий в России. И если вам нужна пила от компании первого эшелона, MTH 400 – первый кандидат на покупку. Да, модель не «чистокровная европейка», но контроль качества крупного бренда, сервис и актуальная поддержка делают свое дело. К тому же, характеристики здесь также достойные: никасиловое покрытие цилиндра, долговечный нейлоновый фильтр, облегченный запуск, праймер, автоматическая смазка цепи, шина и цепь OREGON, 5-точечная антивибрационная система. Подробнее – на странице модели.

3D-фото, характеристики, заказ >>>

Oleo-Mac GSH 56

И еще одна модель от Emak, достойная попадания в нашу подборку – Oleo-Mac GSH 56. . Она оснащена: продвинутым, более мощным и при этом на 20% более экономичным двигателем (никасиловое покрытие поршня и цилиндра, 2 кольца, кованый коленвал), электронным зажиганием, автоматическим регулируемым масляным насосом, антивибрационной системой, японским карбюратором Walbro, алюминиевым картером, быстрым доступом к свече и воздушному фильтру.

3D-фото, характеристики, заказ >>>

Лучше профессиональные цепные бензопилы 2024

Вторая группа – профессиональные (они же коммерческие) модели. Группа не слишком обширная ввиду очевидно меньшего спроса, но крайне важная для всех, кому нужна по-настоящему надежная пила с большим моторесурсом и повышенным комфортом во время работы.

Caiman Chenso 50-18 Decompressor

О новинках в каталоге «Кайман» сказано уже много, поэтому здесь обойдемся лишь ключевыми особенностями выбранной модели. Экологичный 2-тактный высокооборотистый двигатель, декомпрессионный клапан, двойная система очистки воздуха, хромированный цилиндр, кованый коленвал, 6-точечная антивибрационная система, карбюратор Walbro, профессиональное сцепление, сменный венец ведущей звездочки и прочее, и прочее. В общем, если модель вас заинтересовала, крайне рекомендуем заглянуть на ее страницу в магазине, где есть не только описание функций, но и фотографии основных узлов с пояснениями.

3D-фото, характеристики, заказ >>>

ZimAni 372XP Pro

«ЗимАни» выпускает не только бытовые (полупрофессиональные) пилы, но и агрегаты коммерческого уровня. Конкретно эта модель отлично подходит как для домашних дел вроде заготовки дров или бытового строительства, так и для такой серьезной нагрузки, как профессиональная валка деревьев. В стандартной комплектации ей под силу справиться со стволами диаметром до 45 см. Все это не только благодаря мощности в 5,3 л.с., но и чизельной заточке зуба на цепи. В дополнение стоит отметить металлический масляный насос, фирменную антивибрационную систему, ручной тормоз, и удобное однорычажное управление.

3D-фото, характеристики, заказ >>>

Мобил К XC455 Премиум

Эта модель может похвастаться одним из лучших соотношений мощности и веса среди профессиональных пил. Но интересна она не только этим. Несмотря на все ту же пометку «Премиум», как и у прошлой, эта – уже полноценно профессиональная пила. Это утверждение подтверждается не только наличием профессионального двигателя, но и повышенным комфортом настройки и улучшенной безопасностью. Например, здесь предусмотрена система быстрой замены и настройки натяжения цепи с невыпадающей гайкой, инерционный тормоз, надежный стальной цепеуловитель. Также присутствует простой доступ к цилиндру и масляному фильтру, сменный венец ведущей звездочки, на 50% облегченный старт. А еще у этой пилы очень приятная цена, особенно по меркам профессионального инструмента.

3D-фото, характеристики, заказ >>>

Champion 372

Обычно «Чемпион» работает в области бытового инструмента, но есть и исключения в виде Champion 372. И получилось весьма достойно, на уровне более именитых конкурентов. Тут и мощный двигатель с никасиловым покрытием цилиндра, и декомпрессионный клапан, и комбинированная рукоятка для управления базовым функционалом одной рукой, и регулируемый масляный насос, и простая замена воздушного фильтра с боковым натяжением цепи. А заодно и качественная система гашения вибрации для снижения усталости.

3D-фото, характеристики, заказ >>>

GEOS Max CSP356

На всякий случай еще раз напомним, что GEOS Max – это то же самое, что и Solo by Al-Ko – то есть, профессиональная линейка от австрийского бренда. От конкурентов ее технику отличает, прежде всего, увеличенная до 4 лет гарантия. Что касается технических характеристик и конструктивных решений, то они примерно на уровне других. По крайней мере, тех, которые мы отобрали для рейтинга лучших моделей. Убедиться в этом можно ознакомившись с полным списком характеристик на странице пилы в нашем магазине.

3D-фото, характеристики, заказ >>>

Efco MT 4510

Emak на китайских мощностях выпускает как бытовые, так и профессиональные модели. Причем ситуация с ними весьма интересная. Почему – поймете далее по тексту. Собственно, MT 4510 привлекает не только брендом, но и хорошим оснащением. В этом плане пила идет наравне с конкурентами, как в плане производительности, так и комфорта работы и обслуживания. Но интересно другое. Она доступна в двух комплектациях – с шиной 40 и 45 см – можно сразу подобрать комплект в соответствии с задачами.

С точки зрения техники, тут все в полном порядке:

  • высокие обороты двигателя – 12900 об/мин,
  • хромированная поршневая группа,
  • праймер,
  • система облегченного запуска,
  • многоразовый воздушный фильтр,
  • алюминиевый автоматический масляный насос,
  • режим зима/лето,
  • простой доступ к свече и фильтру без дополнительного инструмента.
  • шина и цепь OREGON,
  • 5-точечная антивибрационная система.

3D-фото, характеристики, заказ >>>

Бензопила Oleo-Mac GS 451

Собственно, интересный момент, о котором мы упоминали, проявляется именно здесь. У брендов Efco и Oleo-Mac общий владелец Emak, и Oleo-Mac GS 451 – это та же самая пила, что и Efco MT 4510 в комплектации с 45 см шиной, только в другой расцветке корпуса. Соответственно, дополнительно рассказывать о ней не будем, а просто дадим ссылку на страницу.

3D-фото, характеристики, заказ >>>

Бонус: Made in Italy

Как видно по рейтингу, сейчас на рынке превалируют китайцы и российские бренды, заказывающие продукцию на китайских же мощностях. В целом, плохого в этом ничего нет – условные «Айфоны» тоже давно и успешно сходят с конвейеров китайских заводов. То есть, главное – контроль со стороны головного офиса. Но если все-таки хочется «настоящего европейского» качества без космической переплаты за параллельный импорт, его можно найти в каталогах брендов компании Emak, которая все еще производит оборудование на своих итальянских заводах.

В частности, можно порекомендовать следующие модели:

  1. Efco MT 5200 – профессиональная; шина 45 см; 3,4 л.с.
  2. Efco MT 6300 – профессиональная; шина 45 см; 4,7 л.с.
  3. Efco MT 6500 – профессиональная; шина 45 см; 4,7 л.с.
  4. Oleo-Mac GS 630 – профессиональная; 45 см; 4,7 л.с.; Pro двигатель Евро-5; декомпрессор; карбюратор Walbro; магниевый картер; 4 года гарантии.
  5. Oleo-Mac GS 650 – профессиональная; 45 см; 4,7 л.с.; легкий алюминиевый масляный насос; система ICE DEVICE для работы зимой; 6-точечная система виброизоляции; кованый коленвал; 4 года гарантии и т.д. Полный аналог Efco MT 6500.
  6. Oleo-Mac GS 720 – профессиональная; поршень с двумя кольцами, кованый коленвал, карбюратор с антивибрационным креплением, магниевый картер; многофункциональный рычаг управления; 4 года гарантии.
N.B. Для приверженцев бренда: модели бензопил Husqvarna или Stihl, которые продаются у нас - 100% оригинальная продукция, без подделок, с годовой гарантией от нашего магазина.

Выводы

Несмотря на всю ситуацию с рынком, в этом году дефицита в хороших моделях не наблюдается, и поэтому рейтинг лучших бензопил получился настолько объемным. И если даже ему не удалось помочь вам определиться с конкретным устройством, вы всегда можете обратиться к нашему онлайн-консультанту или просто позвонить в магазин по телефону 8-498-540-54-79. Там вам обязательно помогут выбрать подходящую пилу под задачи и бюджет.


Рекомендуем посмотреть

Бензопила Efco MT 6500 18" (ITA, 63.4 см3, 3.5 кВт/4.7 л.с., Oregon 3/8-1.5-68E, декомпрессор, 6.5 кг) 3D
В наличии на складе
Бензопила Efco MT 6500 18" (ITA, 63.4 см3, 3.5 кВт/4.7 л.с., Oregon 3/8-1.5-68E, декомпрессор, 6.5 кг)
79 990 р.
79 990 р.
в сравнении
Бензопила Oleo-Mac GS 720 20" (ITA, 70.8 см3, 4.0 кВт/5.4 л.с., Oregon 3/8-1.5-72E, декомпрессор, 6.8 кг)
В наличии на складе
Бензопила Oleo-Mac GS 720 20" (ITA, 70.8 см3, 4.0 кВт/5.4 л.с., Oregon 3/8-1.5-72E, декомпрессор, 6.8 кг)
127 990 р.
127 990 р.
в сравнении
Бензопила Oleo-Mac GS 451 18" (PRC, 42.9 см3, 2.1 кВт/2.9 л.с., Oregon 0.325-1.3-72E, EasyOn, 4.5 кг) 3D
В наличии на складе
Бензопила Oleo-Mac GS 451 18" (PRC, 42.9 см3, 2.1 кВт/2.9 л.с., Oregon 0.325-1.3-72E, EasyOn, 4.5 кг)
48 990 р.
48 990 р.
в сравнении
Бензопила Efco MT 4510 18" (PRC, 42.9 см3, 2.1/2.9 л.с., Oregon 0.325"-1.3-72E, Easy On, 4.5 кг) 3D
–2000 руб.
Есть в наличии
Бензопила Efco MT 4510 18" (PRC, 42.9 см3, 2.1/2.9 л.с., Oregon 0.325"-1.3-72E, Easy On, 4.5 кг)
44 500 р.
42 500 р.
в сравнении
Бензопила Efco MT 4510 16" (PRC, 42.9 см3, 2.1 кВт/2.9 л.с., Oregon 0.325"-1.3-66E, 4.5 кг) 3D
–2000 руб.
Есть в наличии
Бензопила Efco MT 4510 16" (PRC, 42.9 см3, 2.1 кВт/2.9 л.с., Oregon 0.325"-1.3-66E, 4.5 кг)
43 990 р.
41 990 р.
в сравнении
Бензопила Champion 362 18" (PRC, 61.5 см3, 2.6 кВт/3.54 л.с., 0.325"-1.5-72E, 5.2 кг) 3D
Уточнять наличие
Бензопила Champion 362 18" (PRC, 61.5 см3, 2.6 кВт/3.54 л.с., 0.325"-1.5-72E, 5.2 кг)
13 690 р.
13 690 р.
в сравнении
Бензопила Daewoo DACS 5218XT 18" (PRC, 52 куб.см., 2.6 кВт/3.5 л.с., 0.325"-1.5-72E, 6.5 кг) 3D
–2000 руб.
В наличии на складе
Бензопила Daewoo DACS 5218XT 18" (PRC, 52 куб.см., 2.6 кВт/3.5 л.с., 0.325"-1.5-72E, 6.5 кг)
13 990 р.
11 990 р.
в сравнении
Бензопила Evoline CSG 46-16 ES 16" (PRC, 45.6 куб.см., 1.8 кВт./2.4 л.с., Oregon 0.325"-1.3-66E, Easy Start, 4.9 кг) 3D
–3000 руб.
Есть в наличии
Бензопила Evoline CSG 46-16 ES 16" (PRC, 45.6 куб.см., 1.8 кВт./2.4 л.с., Oregon 0.325"-1.3-66E, Easy Start, 4.9 кг)
17 990 р.
14 990 р.
в сравнении

← Назад к списку статей

Рейтинг статьи:
(0)
Поделиться:

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
gardengear.ru Садовые механизмы
Садовые механизмы
ул.Полярная 33А
Москва, 127282 Россия
Work+7-495-5405479
Work+8-495-120-54-89
Садовые механизмы
Перезвоним за 30 секунд. Оставьте свой номер, и мы оперативно свяжемся с вами.
Онлайн чатОнлайн чат
Сравнение товаровСравнение
Просмотренные товарыПросмотренные0
Задать вопрос Задать вопрос
Корзина Корзина0