Каталог товаров

Всего товаров на сайте
18439

Разбираемся в мотоблоках «Мобил К»: актуальные линейки и разница между моделями

«Мотоблок… как много в этом звуке для сердца русского слилось!» – возможно, именно так звучали бы слова великого поэта, будь он чуть ближе к современному сельскому хозяйству. Но в целом, даже несмотря на кажущуюся на первый взгляд абсурдность, они абсолютно верны. С самого первого своего появления на, тогда еще советском, рынке, мотоблок стал едва ли не самой заветной мечтой отечественного фермера-огородника. Именно на рубеже 1980-1990 стали появляться первые производители и пробные, но от того не менее популярные модели. Большая часть и первых и вторых работает до сих пор.

Компания «Мобил К» из Смоленской области также появилась в этот период, но пошла абсолютно своим путем, в итоге вырвавшись в лидеры всего направления и предложив российскому покупателю машины, которые могут легко потягаться с оборудованием от именитых европейских брендов. А по части цены и оснастки с легкостью превосходят их. И поскольку ассортимент компании к сегодняшнему дню очень сильно разросся, а сами агрегаты ничуть не потеряли актуальности, мы решили помочь вам разобраться в каталоге мотоблоков «Мобил К», оценить актуальность и возможности моделей, а заодно и поговорить о подходе компании к производству.

Оригинальный подход

С самого начала своего существования компания отличалась удивительной способностью умело найти пустующую нишу. Так было и с мотоблоками. Уже тогда, на рубеже десятилетий, отечественные огородники столкнулись с проблемой, которая никуда не делась и сейчас: отсутствием навесного оборудования.

Дело в том, что изначально любой мотоблок, независимо от производителя, позиционируется как многофункциональное устройство, покупка которого закрывает сразу целую серию нужд владельца частного дома или дачи с двором и участком под посадку картошки и овощей. Однако, что советские заводы тогда, что китайские сейчас, зачастую заинтересованы исключительно в продаже самих машин, по большей части игнорируя выпуск не столь прибыльной навески. В результате универсальность агрегатов сводится на нет. Конечно, в нашей стране всегда были умельцы, способные собрать нужную оснастку из подручных материалов, но глобально проблему это не решает. Тут-то за дело и взялась «Мобил К», предложившая недостающее оборудование для всеми любимых машин заводов «Красный октябрь-Нева» (мотоблоки МБ-1/МБ-2, позже переименованные в «Неву»), «Калужский двигатель» (он же «КАДВИ», производят мотоблоки под названиями Ока и Угра) и «Салют» (брат близнец в настоящее время выпускается под брендом «Агат»).

Впоследствии наступила необходимость в расширении ассортимента и свет увидели первые собственные машины компании. Сперва, в 2000 году, культиваторы RL7, производимые вместе с итальянцами из Meccanica Benassi, а затем, в 2006, и мотоблок Мобил К МКМ-3 Lander, на этот раз, собственной разработки и производства. Так в жизни предприятия началась новая эра.

Современные линейки мотоблоков «Мобил К»

Как и во всех предыдущих случаях, производитель не остановился на достигнутом и после строительства нового завода и его расширения начал развивать существующие модели и пополнять каталог новыми, под новые задачи. Но при этом он всегда придерживался системного подхода, что в итоге привело к развитию четкой и логичной иерархии в ассортименте и маркировке машин.

Актуальный каталог «Мобил К» предлагает 3 основные линейки оборудования, каждая из которых дополнительно разделена на 3 серии, по несколько моделей в каждой. Проще всего разобраться в этом на прямых примерах.

МКМ-2

«Младшая» линейка в ассортименте, фактически, являющаяся упрощенной и удешевленной версией старшей серии МКМ-3. Выпускается с 2011 года.

Входящие в МКМ-2 машины относятся к классу так называемых тяжелых культиваторов. Это не «полноценные» мотоблоки: они не комплектуются пневмоколесами и не имеют системы отбора мощности двигателя на активное навесное оборудование. Например, косилку или снегоуборщик на них установить нельзя. Но при этом агрегаты остаются многофункциональными, предлагая 8 базовых с/х функций:

  1. распашка, в том числе целины,
  2. рыхление (собственно, культивация),
  3. боронение,
  4. удаление сорняков,
  5. нарезка гряд и борозд,
  6. прополка междурядий,
  7. окучивание,
  8. сбор картофеля.

Фактически, МКМ-2 решает все основные задачи, ради которых огородник планирует купить многофункциональный агрегат, при этом оставаясь самым доступным в линейке мотоблоков. Более того, как и все остальные модели, производитель позиционирует их как профессиональное оборудование, которое можно использовать не только в редких случаях на даче, но и в коммерческих целях на регулярной основе. Надежности и моторесурса для этого достаточно.

Что касается дополнительных серий мотоблоков «Мобил К», то они всегда стандартны и различаются 3 моментами:

  1. Рекомендуемой максимальной площадью участка. Это своеобразный показатель «уровня» машины, ее производительности и надежности.
  2. Классом двигателей. В каждую серию входит несколько мотоблоков, различающихся моделью установленного двигателя. Мощность мотора при этом остается примерно одинаковой, меняется лишь надежность и сопутствующие особенности вроде расхода топлива, уровня шума и прочего.
  3. Шириной захвата фрез при проходе.

Конкретно в данном случае список серий и особенностей агрегатов в них выглядит следующим образом:

  • «Комфорт» – «начальный уровень». Машины рассчитаны на обработку участка до 25 соток и построены на базе китайских моторов Dinking или Sadd. Ширина захвата – 73 см.
  • «ПРО» – «золотая середина». До 30 соток, захват – 73 см. Двигатели классом повыше – собственная модель бренда «Мобил К», выпущенная совместно с китайским лидером Loncin, а также моторы от именитых брендов Briggs & Stratton (он же просто B&S, США), Kohler (США) и Honda (Япония).
  • «Премиум» – «топовая» серия. До 35 соток, 105 см, двигатели самые надежные Kohler, Honda, модели двигателей с максимальным моторесурсом.

Остальные важные характеристики общие:

  • шестеренчато-цепной редуктор,
  • ременное сцепление,
  • регулировка рукояток в 2-х плоскостях
  • 3 скорости: 2 вперед, 1 назад.

К слову, если базовых возможностей окажется мало, можно докупить так называемый «коммунальный комплект», тем самым превратив модель МКМ-2 в полноценный мотоблок МКМ-3.

MKM-3

Эту линейку мотоблоков «Мобил К» можно считать родоначальником едва ли не всего ассортимента. Она появилась первой и ее модификацией были образованы новые. Первая машина была выпущена в 2007.

МКМ-3 – уже полноценный профессиональный мотоблок, с пневмоколесами в стандартной комплектации и системой отбора мощности на активную навеску. За счет последней к базовым 8 функциям добавилось еще 5:

  1. перевозка грузов,
  2. уборка мусора щеткой,
  3. уборка снега роторным снегоуборщиком,
  4. покос травы,
  5. перекачка воды.

С дополнительными сериями ситуация полностью аналогичная:

  • «Комфорт» – до 35 соток, двигатели Sadd или Dinking.
  • «ПРО» – до 40 соток, двигатели те же самые, что и у МКМ-2, плюс пара новых моделей: «Мобил К»/Loncin, B&S, Kohler и Honda.
  • «Премиум» – до 45 соток, моторы Kohler, Honda и Yamaha с максимальным моторесурсом.

Общие характеристики:

  • шестеренчато-цепной редуктор,
  • ременная система отбора мощности (шкив),
  • 3 скорости: 2+1,
  • регулировка рукояток в 2-х плоскостях.
Линейка Мобил К МКМ-4

МКМ-4

На данный момент самая свежая линейка в каталоге мотоблоков «Мобил К», попавшая в серийный выпуск в 2018 году. Также является модификацией модели МКМ-3 с увеличенным количеством скоростей и немного другим набором двигателей. Возможности у МКМ-4 – те же 13 операций при наличии соответствующего навесного оборудования. Оно, к слову, универсальное для всех линеек.

Серии:

  • «Комфорт» – до 45 соток, двигатели Sadd.
  • «ПРО» – до 50 соток, двигатели «Мобил К»/Loncin, B&S, Kohler и Honda.
  • «Премиум» – до 55 соток, моторы Kohler, Honda и Yamaha старшей модели.

Общие характеристики:

  • шестеренчато-цепной редуктор,
  • ременная система отбора мощности (шкив),
  • 6 скоростей: (2+1) х Коробка передач стандартная с 2-мя скоростями вперед и 1 назад, но уже есть возможность перестановки на ремня на шкив другого диаметра, что дает еще один вариант 2+1 выбора скоростей,
  • регулировка рукояток в 2-х плоскостях.

Отдельно стоящие Premium-модели

Помимо основных серий есть в каталоге «Мобил К» и две отдельно стоящие модели. И если все остальные мотоблоки относились к «среднему классу» машин весом до 100 кг с фрезами под двигателем, то это уже тяжелые агрегаты (110-120 кг) с задним расположением фрез и полноценным независимым валом отбора мощности (ВОМ), как у с/х тракторов. Они ориентированы на профессиональную эксплуатацию на небольших фермерских хозяйствах или коммунальных службах, как замена автопарку спецтехники. В отличие от других серий, где машины (за исключением двигателей и еще пары узлов) производятся на собственном заводе полного цикла, расположенном в городе Гагарин Смоленской области, здесь производитель отвечает только за крупноузловую сборку:

  • трансмиссия и «руль» поставляются из Италии (с завода Grillo),
  • двигатели – от производителей (США или Японии),
  • колеса – от GoodYear (с завода в Словении).

Ну а теперь о моделях и различиях между ними подробнее:

  • G85 – это российский аналог итальянской тяжелой машины Grillo G85, созданный совместно с оригинальным производителем, с которым у компании давние хорошие партнерские отношения. Едва ли не единственное подобное решение на рынке после прекращения производства основного конкурента в лице мотоблока «Агро», выпускавшегося в Уфе. Из главного: 5 скоростей (3+2); профессиональная трансмиссия с калеными валами на шарикоподшипниках; блокируемый дифференциал у отдельных модификаций, большое количество активной навески; цена существенно ниже, чем у европейских аналогов.
  • Gephard – по базовым возможностям и конструкции аналогичен G85 с одним важным отличием: вместо червячных пар и конического сцепления здесь установлено многодисковое сцепление с шестеренчатой КПП, за счет чего общий ресурс трансмиссии увеличивается примерно на 40%. Второе отличие – итальянский шестеренчатый редуктор, обеспечивающий 7 скоростей (4+3). Блокируемый дифференциал и ВОМ – на месте.

Обновленный редуктор серии МКМ-4

Технические инновации и проработанная эргономика

Напоследок еще один важный момент. «Мобил К» не вырвался бы в лидеры, если бы «брал» рынок одним только ассортиментом техники и навески. Свою роль в этом сыграли и технические достижения и удачные решения в конструкции. И это не только уже упомянутые «обкатанные» модели профессиональных двигателей со всего мира, но и кое-что еще.

  • Редуктор Strong Transmission 2000 (у МКМ-2/3) или 2000+ (у МКМ-4) – собственная разработка инженеров компании. Разборный, обслуживаемый редуктор в алюминиевом корпусе, усиленном ребрами жесткости. Шестерни и валы закалены, прочная цепь (нагрузка до 3,2 т), мягкое переключение передач, проработанный диапазон оборотов и линейной скорости.
  • Технология Comfort Speed Motion II – простыми словами – это идеально просчитанная скорость вращения вала редуктора (в пределах 35-120 об/мин) и движения, при которой машина, с одной стороны, хорошо заглубляется в почву, с другой – все еще сама движется вперед за счет фрез. Как результат – качественная обработка и меньше нагрузка.
  • Продуманная развесовка – до 90% меньше нагрузка на спину и запястья, меньше усталости, меньше риск возникновения «профессиональных» заболеваний.
  • На 50% сниженная вибрация рукояток за счет крепления руля напрямую к редуктору и использования итальянских органов управления с антивибрационными вставками.
  • Положение руля регулируется в 2 плоскостях – удобно подстраивать под свой рост и конкретный вид работы, например, идя рядом с обрабатываемой землей, не затаптывая ее.
  • «Переворотный» сошник с транспортировочными колесами – упрощает перемещение по участку в перерывах между работой.
  • Закаленные, самозатачивающиеся фрезы. Не боятся камней и веток, не требуют обслуживания.
  • Профессиональные двигатели с чугунной гильзой.
  • Приводные ремни от ведущего производителя из Германии – Optibelt.
  • Строгий контроль качества каждого мотоблока с указанием проверяющего.
  • Строгое соответствие ГОСТ Р ИСО 11449.

Рекомендуем посмотреть

← Назад к списку статей

Рейтинг статьи:
(0)
Поделиться:

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
gardengear.ru Садовые механизмы
Садовые механизмы
ул.Полярная 33А
Москва, 127282 Россия
Work+7-495-5405479
Work+8-495-120-54-89
Садовые механизмы
Перезвоним за 30 секунд. Оставьте свой номер, и мы оперативно свяжемся с вами.
Онлайн чатОнлайн чат
Сравнение товаровСравнение
Просмотренные товарыПросмотренные0
Задать вопрос Задать вопрос
Корзина Корзина0