Каталог товаров

Всего товаров на сайте
18419

Тепловые пушки - обзор и советы по выбору

тепловые пушки

Газовые тепловые пушки

Дизельные тепловые пушки

Электрические тепловые пушки

Основные компоненты и подсистемы тепловых пушек

Основные характеристики

Как выбрать теплопушку?

Методика и пример расчета

Насколько популярными бы ни были тепловентиляторы и масляные обогреватели в быту, у них есть серьёзный недостаток, существенно сужающий возможности использования – из-за своей конструкции и низкой мощности они не могут прогреть большие помещения, не говоря уже о недостроенных зданиях. Здесь на помощь и приходят тепловые пушки.

По конструкции пушки очень похожи на тепловентиляторы: внутри также расположен двигатель с крыльчаткой и нагревательный элемент. Однако в отличие от «домашних» приборов, нагревательный элемент здесь может быть не только электрическим, но и бензиновым, дизельным или вовсе газовым, а корпус обязательно изготавливается из металла. Благодаря увеличенным размерам и большой мощности нагрев и распределение воздуха по помещению происходит существенно быстрее. Также тепловые пушки часто используются при строительстве и отделке из-за того, что они эффективно просушивают клеи и смеси.

Газовые тепловые пушки

Газовые тепловые пушки являются самыми распространенными, так как именно они лучше всего справляются с прогревом объемных помещений. Кроме того, газ (в баллонах) гораздо дешевле других видов горючего, что делает подобные устройства еще и более выгодными в использовании.

Что касается конструкции, то газовые агрегаты отличаются прочностью, легкостью и мобильностью, достигаемой за счет установки колесиков. Благодаря простоте конструкции обслуживание аппарата не требует особых знаний. Также стоит отметить, тот факт, что пушке все равно требуется подключение к электросети, но, так как питание подается лишь на вентилятор, энергопотребление весьма мало. 

Типовая схема работы

газовые тепловые пушки

Примеры моделей:

rem.jpg

Газовая тепловая пушка Remington REM10M

resa.jpg

Газовая тепловая пушка Pесанта ТГП-50000

mast.jpg

Газовая тепловая пушка Master BLP 73 M

Дизельные тепловые пушки

Дизельные тепловые пушки – это мощные устройства, предназначенные, в первую очередь, для профессионального применения. Из-за того, что подобные агрегаты обычно обеспечивают мощность более 10кВт, их использование в небольших комнатах нецелесообразно, но для просторных ангаров, цехов, гаражей и других производственных или хозяйственных помещений они подходят идеально.

Другой вариант – использование их в загородных постройках, где электросеть может попросту не обеспечить необходимой мощности для работы электропушки.

Агрегаты данного вида выпускаются в двух форм-факторах: переносном и передвижном. Последние отличаются наличием колес, которое обосновано увеличенной мощностью и весом. Переносные модели достаточно компактны, и могут транспортироваться, например, в багажнике машины.

Прогрев воздуха в них производится за счет сжигания дизельного топлива или керосина, что позволяет обеспечить на выходе тепловой поток температурой до 260 градусов. Это дает возможность практически мгновенно прогреть даже большое помещение.

тепловые пушки прямого и непрямого нагрева

Единственный недостаток – неизбежное выделение продуктов сгорания ДТ, однако многие производители предоставляют так называемые пушки непрямого нагрева – агрегаты, оснащенные трубой для отвода выделяемых газов, выводимой из помещения. Само собой, вместе с ними теряется и часть тепла, что несколько снижает КПД устройства.

Этого недостатка лишены тепловые пушки прямого нагрева, но из-за отсутствия отводной трубы пользоваться ими в непроветриваемых строениях опасно для здоровья людей и животных. Также нежелательно прогревать ими продуктовые склады.

Общая схема работы

Дизельные тепловые пушки

Примеры моделей:

resa1.jpg

Дизельная тепловая пушка Ресанта ТДП-20000

MasterYard1.jpg

Дизельная тепловая пушка MasterYard MH 37D c прямым нагревом

resa2.jpg

Дизельная тепловая пушка Ресанта ТДПН-50000

Электрические теплопушки

Электрические тепловые пушки – универсальные приборы, одинаково хорошо подходящие для периодического и постоянного использования в самых различных сферах. Кроме того, они могут выступать в качестве не только основного, но и дополнительного источника тепла.

Неоспоримый плюс – полная безопасность, долговечность и высокий КПД. К тому же во время работы нет риска утечки газа или отравления вредными выхлопами. Самый главный минус – большое энергопотребление. Также при их использовании можно столкнуться с проблемой сухого воздуха и специфического запаха, образующегося при разогреве осевшей на ТЭН пыли. Хранить электрические модели рекомендуется исключительно при плюсовой температуре.

Схема работы

Электрические тепловые пушки

Примеры моделей:

resa3.jpg Электрическая тепловая пушка Ресанта ТЭП-5000К
mas1t.jpg Электрическая тепловая пушка Master B 9 EPB
прораб.jpg Электрическая тепловая пушка Prorab EH 15R

Основные компоненты и подсистемы

Нагревательный элемент – в электрических моделях в качестве нагревательного элемента выступают разнообразные ТЭНы и спирали. Они располагаются между передней решеткой и крыльчаткой вентилятора, направляющей воздушный поток. Наиболее распространены элементы из долговечной нержавеющей стали.

Вентилятор – отвечает сразу за два рабочих момента: забор холодного воздуха и выдув горячего. Устанавливается до нагревательного элемента или камеры сгорания. От формы и размера крыльчатки напрямую зависит скорость распространения тепла.

Панель управления – оснащена набором простых элементов:

  • кнопка включения,
  • регулятор скорости вращения крыльчатки,
  • переключатель режимов работы вентилятора,
  • регулятор режима нагрева,
  • индикатор работы.

Также к управляющим устройствам можно отнести различные защитные элементы, предотвращающие перегрев и обеспечивающие поддержание определенного уровня обогрева.

Корпус – комплекс деталей и элементов, включающий:

  • раму – основа, объединяющая прочие детали,
  • транспортировочные элементы – ручки для переноски или качения и колеса.
  • блок управления – панель, где собраны элементы управления тепловой пушкой,
  • топливный бак – устанавливается на дизельные модели.

Непосредственно сам корпус, выполняющий защитную функцию, обычно представляет собой трубу из прочной стали. Для защиты ее поверхность окрашена специальными красками, выдерживающими высокие температуры.

Поджигающий элемент также бывает разным:

  • в устройствах, работающих на газу, обычно устанавливается пьезорозжиг,
  • дизельные агрегаты (и ряд газовых) оснащаются свечой зажигания. 

Основные характеристики

  • Тепловая мощность – количество тепла, которое можно получить от данной модели.
  • Производительность по воздуху – объем воздушных масс, пропускаемых через устройство.
  • Энергопотребление – ток, потребляемый тепловой пушкой во время работы.

Как выбрать теплопушку?

От чего следует отталкиваться при выборе? Прежде всего, от объема комнаты или строения, которое требует обогрева. Наиболее производительными являются дизельные и газовые модели, способные в кратчайшие сроки обеспечить комфортную для работы температуру. Они идеально подходят для прогрева больших помещений: складов, цехов, строящихся зданий, ангаров.

В любом случае выбор необходимо производить на основании базовых аспектов и собственных потребностей. К основам относятся следующие моменты:

  • Источник энергии: вид топлива, используемый при работе.
  • Продолжительность работы: будет агрегат включен постоянно и являться основным источником тепла или работать «на подхвате» и включаться периодически.
  • Безопасность: необходимо определить достаточный ли уровень вентиляции в помещении, если предполагается использовать дизельную тепловую пушку прямого нагрева.
  • Размеры: необходимо определиться расположением тепловой пушки и убедиться, что помехи для ее правильной и безопасной работы отсутствуют. Это позволит вам определиться с максимальными габаритами устройства.
  • Необходимо предварительно рассчитать мощность, чтобы приобрести пушку, которая сможет обеспечить должный уровень прогрева.

Методика расчета

Вам в расчетах поможет эта формула: VxTxK = кКал/ч, где:
1 кВт/ч = 860 кКал/ч
1 кКал/ч = 0,001163 кВт
V – объем помещения (ДхШхВ) в кубических метрах.
T  разница температур (между улицей и требуемым уровнем прогрева помещения) в градусах Цельсия.
K  коэффициент теплоизоляции, базовые значения:

  • 3,0-4,0: стены из дерева и профлиста,
  • 2,0-2,9: однослойные кирпичные стены,
  • 1,0-1,9: кирпич в два слоя, средний уровень теплоизоляции.
  • 0,6-0,9: толстые стены с хорошей изоляцией, пластиковые окна без щелей.


С помощью вышеозначенной формулы и необходимого коэффициента вы можете подобрать тепловую пушку, которая подойдет для конкретно ваших условий работы.

Пример расчёта

Для примера возьмем склад размерами 12х7х3 метра.

Соответственно, его объем будет равен:
V = 7 x 12 x 3 = 252 кубометра

Комфортной можно считать температуру в 20°С. При небольшом морозе (-9°С), разность температур будет соответственно равной:
Т = 20 - (-9) = 29°С. 

На основании подсчетов вычислим минимальную мощность агрегата, которая необходима для обеспечения требуемого уровня температуры:
Q = 252 × 29 × 1,5 = 10962 кКал/час.

Помня, что 1 кКал/час = 0,001163кВт, переведем значение в более привычную для нас величину:
10962*00,001163=12,8 кВт

Обратите внимание: полученное значение является минимальной необходимой мощностью. С учетом того, что в помещении через открывающуюся дверь будет выпускаться тепло, могут иметься сквозняки, а температура на улице в отдельные дни будет опускаться еще ниже, следует прибавить к полученному значению 2-3 кВт, чтобы приобрести устройство, имеющее запас по мощности.

Под приведенный нами пример подходят следующие модели:

Электрическая тепловая пушка Ресанта ТЭП-15000К.jpg

Электрическая тепловая пушка Ресанта ТЭП-15000К

Газовая тепловая пушка MasterYard 15M

Газовая тепловая пушка MasterYard 15M

Дизельная тепловая пушка Expert 45T-KFA-E.jpg

Дизельная тепловая пушка Expert 45T-KFA-E


← Назад к списку статей

Рейтинг статьи:
(0)
Поделиться:

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
gardengear.ru Садовые механизмы
Садовые механизмы
ул.Полярная 33А
Москва, 127282 Россия
Work+7-495-5405479
Work+8-495-120-54-89
Садовые механизмы
Перезвоним за 30 секунд. Оставьте свой номер, и мы оперативно свяжемся с вами.
Онлайн чатОнлайн чат
Сравнение товаровСравнение
Просмотренные товарыПросмотренные0
Задать вопрос Задать вопрос
Корзина Корзина0