Каталог товаров

Всего товаров на сайте
18419

Как выбрать бензопилу

Профессионалы обычно хорошо разбираются и в брендах, и в характеристиках и даже в технической части и принципе работы того инструмента, который им приходится держать в руках каждый день. Тогда как новичку всегда крайне сложно подобрать модель под свои нужды, да еще и уложиться в бюджет. И для решения этой проблемы мы решили подробно рассказать, как выбрать бензопилу для дома, на что обращать внимание и вообще, какие параметры за что отвечают. Тем более что сейчас это наиболее актуально, так как лидеры Stihl и Husqvarna ушли с рынка, а в добром десятке новых имен еще нужно постараться разобраться.

Как выбрать бензопилу

Кстати, если вам не интересны тонкости вроде значений параметров, а просто нужен ТОП проверенных моделей, из которого можно выбрать пилу по цене, его можно найти в нашем рейтинге бензопил 2024.

Эта же статья для тех, кто хочет разобраться, как выбрать хорошую бензопилу самому, без подсказок, какие вообще бывают бензиновые пилы, какие функциональные отличия у них и какие параметры можно считать основными при выборе.

Ключевые параметры при выборе бензопилы

  1. Наверное, самый первый параметр, влияющий на выбор, это мощность и, как связанное дополнение, максимальные обороты в минуту. Чем мощнее пила, тем больший диаметр ствола ей под силу одолеть (можно поставить более длинную шину). А при одинаковой длине шины, та пила, которая мощнее и оборотистее, быстрее справится с распилом. Но ошибочно думать, что чем мощнее пила, тем она профессиональней. Принадлежность к классу бытовой/фермерский(полупрофессиональный)/профессиональный в первую очередь определяет ресурс двигателя бензопилы.
    Откуда же пошел стереотип, что мощность связана с классом оборудования? Компании, выпускающие бензопилы на профессиональной основе (те же Stihl и Husqvarna), не делают сильно мощные пилы для бытового использования, так как они тяжелы, громоздки и неудобны. И поэтому вместе с мощностью рос и класс пилы, и отсюда пошло мнение, что чем мощнее, тем профессиональнее. Но за последние 15 лет появилось много производителей, для которых бензопилы не основное направление. И они стали выпускать модели для желающих получить мощную пилу за небольшие деньги. В обычной бытовой пиле увеличили объем двигателя и сняли больше мощности, оставив все остальные конструктивные решения без изменений. Что дает на разнице стоимости в 1-2 тыс. руб. прирост мощности в 2 раза. Но от этого ресурс изделия не становится больше.
Длина шины – один из главных параметров при выборе бензопилы
  1. Длина шины. Этот параметр напрямую связан с мощностью. Чем мощнее пила, тем более длинную шину можно поставить и, тем соответственно более толстые бревна можно распилить. Для бытового использования обычно этот параметр лежит в размерах 14”/15”/16” (35/38/40 см). При желании можно подобрать себе модель с шиной 18”(45 см) и 20”(50 см). Шинами более 50 см обычно заводские комплектации не делаются. Их возможно приобрести отдельно, но это достаточно редкие потребности, и не все производители предоставляют такую возможность.
  2. Пильная гарнитура. Корректная работа бензопилы невозможна без хорошей цепи и шины. Так Stihl и Husqvarna в основном производят сами для себя. Также есть признанный мировой лидер в производстве оснастки для бензопил – Oregon, у которого заказывают шины-цепи практически все серьезные производители (Makita, Bosch, Emak и т.д.). Из китайских производителей хочется отметить Farmertec (делает пилы для ZimAni и Holzfforma) – по тестам не уступает в качестве лидерам. Также на российском рынке Unisaw и Champion поставляет гарнитуру неплохого качества всех популярных типоразмеров.
  3. Облегченный пуск. Наиболее распространена система стартера с дополнительной пружиной. Сам стартер связан с маховиком не напрямую как в стандартном случае, а через пружину. Суть в том, что когда вы тянете шнур стартера, коленвал начинает крутиться сразу, а только после того, как пружина наберет достаточно момента, обеспечив резкий вращающий рывок коленвала. Это облегчает запуск бензопилы, в особенности для неопытных пользователей.
  4. Декомпрессионный клапан. Второй вариант облегчения запуска — это декомпрессионный клапан для бензопил высокой мощности. При старте двигателя клапан выпускает часть сжатой топливной смеси из цилиндра. Вследствие этого заметно снижается требуемое усилие на шнуре стартера во время запуска бензопилы. Обычно такой системой снабжаются полe- и профессиональные модели.
  5. Антивибрационная система. В том или ином виде есть у каждого производителя. Тут стоит обращать внимание на то, какая система применена. Самые простые резиновые демпферы имеют свойство снижает эластичность в холодное время года, поэтому система со стальными пружинами, гораздо эффективнее. К сожалению, не все производители дают информацию какая у них антивибрационная система, но оценить ее работу можно еще по одному параметру.
  6. Уровень вибрации на рукоятках. Тут все достаточно просто – чем он меньше, тем лучше. Но опять же не все производители его предоставляют. Кстати, наличие этого параметра позволяет определить, кто серьезно подходит к производству бензопил, а для какого это направление одно из многих и не является ключевым.
  7. Покрытие цилиндра. Для прочности алюминиевые цилиндры хромируют или делают покрытие из никасила – никель-кремниевого сплава (некоторые еще его называют никелевым). Никасил – это наиболее твердый сплав с твердостью, приближающейся к алмазному. Но при этом он чувствителен к топливу, а именно к содержанию серы в нем. Так как сера при сгорании образует серную кислоту, которая с течением времени разъедает никасиловое покрытие. При бытовом использовании, это скорее всего не даст о себе знать, а при частой работе, что характерно для профессиональной эксплуатации, лучше использовать топливо с проверенных заправок.
  8. Материал картера (корпуса) бензопилы. Картер бывает полимерный – наиболее легкий, алюминиевый – наиболее распространенный, магниевый (магнезиевый) – наиболее прочный и легкий (на 30% легче алюминия), но и наиболее дорогой.
Воздушный фильтр бензопилы с удобным доступом
  1. Воздушный фильтр. Наиболее распространен вариант сетчатого нейлонового воздушного фильтра. Реже встречается фетровый/войлочный фильтр – хорошо очищает попадающий в него воздух, включая золу и пепел при работе на горельниках, но практически не очищается и является одноразовым, по сравнению с нейлоновым который можно промыть и поставить обратно. Более эффективными являются бумажные воздушные фильтра автомобильного типа. Такие фильтры способны остановить даже мельчайшие частицы.
  2. Карбюратор. В производстве карбюраторов для 2-тактной садовой технике есть 2 несомненных лидера: Zama (принадлежит немецком концерну Stihl) и Walbro (Япония). Наличие любого из них – огромный плюс в копилку конкретной модели пилы. Кстати, ведущие производители пил (Stihl/Husqvarna) устанавливают только карбюраторы вышеупомянутых производителей.
  3. Поршневые кольца 1 или 2 шт. Сейчас практически в 90% пил ставятся 2 кольца, это обеспечивает бОльшую компрессию и, как следствие, мощность. Поршни с 1 кольцом встречаются на ряде бытовых пил. И, как ни странно, у этого решения есть свои преимущества – такие двигатели обладают большей приемистостью и легким пуском.
  4. Коленвал. Существуют два вида коленвалов устанавливающихся на двигатели бензопил – штампованный и кованый. Штампованный используется на некоторых бытовых моделях. Кованый более прочный, и все известные производители используют в своих двигателях именно его.
  5. Праймер. Ручной насос для первичной подкачки топлива в карбюратор. Облегчает первичный запуск. Есть практически на всех пилах, но изредка встречаются модели и без него.
  6. Кнопка включения с автовозвратом. Для остановки двигателя на бензопиле используется выключатель, которой размыкает зажигание. Для повторного запуска требует переключить кнопку обратно в положение On. Для удобства на некоторые производители устанавливают кнопку с автоматическим переводом в положение On, так как часто перед следующим запуском пользователь забывает перевести выключатель в нужное положение.
  7. Легкий доступ к воздушному фильтру и свече зажигания. Для облегчения доступа делают съемную крышку на защелках. Отпадает необходимость в откручивании-закручивании винтов. А так как фильтр и свечку требуется очищать/менять не один раз, то и посадочные места под винты не разбиваются от постоянного закручивания/откручивания. Плюс не нужно бояться потерять винты в снегу или траве и нет нужды носить с собой дополнительный инструмент для обслуживания.
  8. Цепеуловитель. Желательно чтобы был установлен металлический цепеуловитель. Такая конструкция обеспечит безопасность оператора в случае непредвиденного обрыва пильной цепи, в отличие от пластиковых аналогов.
Металлический упор
  1. Упор. В 90% случаев идет в комплекте металлический упор. Но встречаются упоры сразу отлитые на пластике корпуса. При долгой работе металлический вариант, конечно, более надежен. Кроме того, он пригоден к замене.
  2. Система очистки воздуха. Помимо воздушного фильтра есть еще одна, условно «предварительная» система очистки воздуха. Обычно ее называют центробежной. В этом случае вихревой поток, создаваемый маховиком, подается на ребра охлаждения цилиндра, удаляя с них загрязнения. При этом крупные и тяжёлые частицы в воздухе выбрасываются наружу, а очищенный воздух направляется к фильтру. Такая эффективная система охлаждения защищает двигатель от перегрева, увеличивает его ресурс и межсервисный интервал.
  3. Автоматический масляный насос. На бензопилах в основном установлен автоматический масляный насос в металлическом корпусе. Насос приводится в действие, посредством червячной передачи, приводимой в движение от ведущей звездочки. При работе двигателя на холостом ходу (ведущая звездочка и цепь не вращаются) подача масла не происходит. Бывают варианты в регулируемом и нерегулируемом исполнении. Последний встречается только в бытовых моделях.
  4. Режим зима-лето. Наличие заслонки «зима-лето» обеспечивает обогрев карбюратора в холодный период тёплым воздухом от цилиндра. Это исключает обледенение карбюратора при низких температурах. Также обогрев улучшает создание топливной смеси, что обеспечивает стабильную работу двигателя.
  5. Нетеряющиеся гайки. Для удобства оператора гайки крепления крышки сцепления интегрированы в саму конструкцию, что предотвращает их случайную потерю. Очень удобная опция.
  6. Натяжение цепи. Самый простой вариант – торцевой винт натяжения, встречается уже мало где. На смену ему пришел более удобный механизм бокового натяжения цепи. Также встречается вариант безынструментального натяжения цепи с помощью дополнительного приспособления на крышке сцепления. Этот вариант интересен, но в профессиональных моделях не используется ввиду усложнения конструкции и определенного неудобства при замене цепи.
  7. Сменный венец ведущей звездочки. На профессиональных бензопилах ставят барабан сцепления со сменным венцом ведущей звездочки, который является отдельной деталью. Замена венца не требует замены всего барабана сцепления, за счет чего можно сэкономить на ремонте.
  8. Сцепление. Бывает открытого и закрытого типа. На сцепление закрытого типа накидывать цепь легче. Также на сцеплении закрытого типа возможно сделать съемный венец, что важно для профессиональных моделей.

Как выбрать хорошую бензопилу для дома?

Это наиболее важные конструктивные особенности, встречающиеся в бензопилах. Соответственно, зная, за что отвечает каждый параметр, можно точнее понимать, как правильно выбрать бензопилу не только по кошельку, но и в соответствии с предполагаемыми задачами. Кстати, разочарование в конкретной модели, а иногда и в целом бренде, зачастую связано именно с несоответствием предназначения пилы, заложенного производителем изначально, и работы, производимой пользователем. Проще говоря: купили самую дешевую пилу, начали валить деревья на дачном участке, пила или не пилит, или сломалась из-за превышения нагрузки. Как результат – убеждение, что пила плохая, да и вообще производителю доверять нельзя.

Упоминать отдельно про тормоз цепи, электронное зажигание с магнето, наличие глушителя мы не стали, так как это стандарт производства, и без этого бензопил уже не встречается. К сожалению, не по всем нашим пунктам у производителя можно найти информацию. Но это и является признаком серьезности подхода к производству. Соответственно, чем больше параметров указывает конкретный производитель, тем более ответственно она подходит к производству. А значит, и выпускаемый им инструмент будет более продуман и проработан, чем аналоги.

Вместо вывода

Если на этом моменте вы так и не смогли определиться, какую бензопилу выбрать, обратитесь к нашему онлайн-консультанту или позвоните в магазин по телефону +7 (495) 540-54-79. Наши эксперты всегда помогут подобрать пилу под задачи и бюджет.

Рекомендуем посмотреть

← Назад к списку статей

Рейтинг статьи:
(0)
Поделиться:

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
gardengear.ru Садовые механизмы
Садовые механизмы
ул.Полярная 33А
Москва, 127282 Россия
Work+7-495-5405479
Work+8-495-120-54-89
Садовые механизмы
Перезвоним за 30 секунд. Оставьте свой номер, и мы оперативно свяжемся с вами.
Онлайн чатОнлайн чат
Сравнение товаровСравнение
Просмотренные товарыПросмотренные0
Задать вопрос Задать вопрос
Корзина Корзина0